Псковская область

Псков по праву считается местом, где начинает Россия. Здесь множество сохранившихся архитектурных памятников: старинных соборов, объектов древнерусского зодчества, древних крепостей. Все это привлекает в город иностранных туристов и любителей российского отдыха. За последние годы город стал еще более комфортным, сохранив при этом свою культурную самобытность.









Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.
Реставрация крепости

В 2013 году завершилась реконструкция визитной карточки Пскова – Изборской крепости XIV века. В реконструкции исторического объекта участвовали в том числе археологи. В ходе работ они сделали немало открытий. Так, удалось раскопать основание внешней стены крепости, образовывавшей узкий коридор, сооруженный для защиты крепостных ворот. Частично восстановлена Плоская башня, основание которой было также найдено в ходе археологических раскопок. В ходе реставрации для посетителей на территории крепости были установлены новые смотровые площадки, гарнизонные печки и открыт средневековый подземный ход.

Город воинской славы

В 2009 году указом Президента Владимира Путина Пскову было присвоено звание Города воинской славы. Около 200 тысяч жителей Псковской области были призваны только в 1944-45-х годах. То есть каждый четвертый житель ушел на фронт. Три года город был оккупирован, но жители отстояли родной край. Стелу в честь присвоения звания открыли на площади Победы 22 июля 2010 года. А за пять дней до этого аналогичную стелу открыли в Великих Луках – райцентр удостоился звания в 2008 году.
Вторая жизнь театра

В Пскове отреставрировали академический театр драмы имени А.С. Пушкина, построенный в 1906 году. Сильно поврежденный в ходе ВОВ архитектурный памятник нуждался в большом ремонте. В ходе работ был укреплен фундамент и заменена кровля, восстановлена первоначальная геометрия. При этом экстерьер и интерьер старались максимально приблизить к историческому оригиналу.
Пережил реконструкцию зрительный зал. На сцене установили новое
световое и механическое оборудование, системы электроакустики, связи,
сигнализацию. На работы, выполненные в рамках мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия основания Изборска, ушло 900 млн федеральных и региональных средств.

Собственный перинатальный центр

В 2019 году в Пскове появился собственный перинатальный центр. Теперь жительницам региона с серьезными патологиями плода не нужно лететь в другие города на операцию. Они могут получить всю необходимую помощь дома. Центр рассчитан на 110 пациенток, оборудован по последнему слову техники, что позволяет врачам выхаживать малышей с экстремально малой массой тела от 500 грамм. Стоимость объекта составила 2 млрд рублей.

Реконструкция набережной

В Пскове реконструировали набережную реки Великой. Проект был реализован в рамках федеральной целевой программы по развитию туризма в России. В ходе работ были укреплены берега, установлены системы электроснабжения и трубопроводов, сооружены пешеходные зоны, высажена липовая аллея. С набережной открывается живописный вид на Преображенский Мирожский монастырь, Климентовская церковь и прочие исторические сооружения. В общей сложности было благоустроено 1,7 км рекреационной зоны.
Made on
Tilda