Posted 31 октября 2020,, 12:10

Published 31 октября 2020,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Петербурге не планируют продавать в автобусах медицинские маски

31 октября 2020, 12:10
В «Пассажиравтотрансе» считают, что оказывать такую услугу в нынешних условиях невозможно.

С начала октября 2020 года жителей Петербурга обязали носить средства защиты в наземном транспорте и в метро. Кроме того, пассажиров пообещали массово штрафовать за несоблюдение этого предписания.

Однако на практике до штрафов доходит далеко не всегда, а большинство горожан продолжают кататься в метро, автобусах и маршрутках либо без масок вовсе, либо с неправильно надетыми средствами защиты.

Со своей стороны в СПб ГУП «Пассажиравтотранс» рассказали, что начать продажу гигиенических масок прямо в автобусах не представляется возможным по целому ряду причин.

«Реализация СИЗ в салонах автобусов, как и любых других товаров, невозможна по многим причинам. Прежде всего, перевозчик не вправе заниматься торговлей, поскольку это не предусмотрено уставом. Во-вторых, реализация товаров предполагает применение контрольно-кассовой техники, выдачу чеков и фискализацию данных. Поэтому такие инициативы не рассматриваются», — прокомментировали в пресс-службе СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Кроме того, в «Пассажиравтотрансе» убеждены, что покупка защитной маски в Петербурге сейчас вообще не представляет никакой проблемы. В ведомстве сообщили, что приобрести маску заранее горожане могут в вендинговых автоматах, аптеках, торговых центрах и других местах торговли. Кроме того, действующие правила предписывают надевать маску уже на автобусной остановке.

"