Posted 15 ноября 2021,, 14:37

Published 15 ноября 2021,, 14:37

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

На троечку: петербуржцы оценили дороги в городе

15 ноября 2021, 14:37
Петербуржцы поделились своим мнением о дорожной ситуации в городе в опросе платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. До «пятерки» транспортные магистрали Северной столицы не дотянули.

12 ноября на hh.ru были опубликованы данные всероссийского исследования транспортной инфраструктуры, который прошел среди пользователей рекрутинговой площадки с 26 октября по 8 ноября. Из 4 771 только 11% респондентов поставили высший балл дорогам своего города.

Топ регионов, где транспортная сеть отвечает запросам горожан, возглавила Тюменская область: здесь дороги оценили в 4,1 балла. Транспортные артерии Татарстана набрали 3,9 балла, столица замкнула тройку лидеров с оценкой 3,8. Аутсайдерами всероссийского исследования транспортной инфраструктуры стали Новосибирская, Иркутская и Ярославская области с оценкой в 2,5 балла. Жители города на Неве в целом удовлетворены транспортной ситуацией, но считают, что до идеального состояния все же далеко: из 5 возможных баллов, горожане поставили дорогам Петербурга 3,5 балла. По мнению петербуржцев, в городе есть немало нерешенных проблем, требующих внимания властей. Пробки год от года становятся длиннее, маятниковая миграция усугубляет ситуацию и серьезно ограничивает доступность отдаленных районов.

Тем не менее положительные изменения уже есть. Согласно статистическим данным, 63% респондентов отметили, что ситуация в последние годы стала меняться в лучшую сторону. В Петербурге анонсировали целый ряд перемен, которые помогут поднять балл удовлетворенности до «отлично».

Уже в 2022 году, благодаря транспортной реформе, с улиц исчезнут маршрутки, их заменят комфортные социальные автобусы. Напряженные маршруты усилят транспортом, сократив интервал движения. К 2024 году планируют открыть сразу три станции метро - «Казаковскую» («Юго-Западная»), «Горный институт» и «Путиловскую». Городские власти уже подписали контракт на строительство объектов метрополитена с АО «Метрострой Северной Столицы».

61 транспортно-пересадочный узел возведут в Северной столице до 2030 года. Строительство 9 наиболее приоритетных начнут уже в 2023 году. В возведение хабов Петербурга компания «Мегалайн» инвестирует 186 миллиардов рублей. Первым будет построен узел в районе станции метро «Старая Деревня». Сейчас территория у метро очень разрозненная, между станцией и остановками наземного транспорта длинные переходы. Проект ТПУ предполагает перенос трамвайной остановки ближе к метро. По соседству разместится отстойно-разворотная площадка для автобусов и перехватывающая парковка. После «Старой Деревни» узлы появятся на станциях метро «Гражданский проспект», «Улица Дыбенко», «Проспект Большевиков», «Купчино», «Парнас», «Рыбацкое», «Проспект Ветеранов» и «Шуваловский проспект».

Основная цель транспортных перемен – сделать путешествия по городу более комфортными, повысить привлекательность общественного транспорта и минимизировать временные затраты на дорогу.

«Мы для себя ставим задачу — сокращение времени в пути на 20 процентов. Это KPI, который сегодня закладываем в государственную программу и мы, естественно, к этому показателю будем стремиться», -

поделился ранее председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

"