Posted 15 октября 2021,, 08:19

Published 15 октября 2021,, 08:19

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Жители Камчатки и Чукотки жалуются на перебои в поставках продуктов питания

15 октября 2021, 08:19
Власти Камчатского края заверяют, что с продовольствием перебоев не будет, а вот стройматериалов и посылок придётся ещё подождать.

Сбои в глобальной логистике стали тем взмахом крыла бабочки, последствия которого чувствуются на краю света. Жители Камчатки и Чукотки жалуются на перебои с доставками посылок и строительных материалов, а также опасаются, что вскоре начнутся проблемы с доставкой продуктов питания.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на глав этих регионов, сейчас проблемы с доставкой продовольствия удаётся регулировать в ручном режиме. Первостепенные нужды жителей Чукотки и Камчатки (в продовольствии) удовлетворяются, а со всем остальным придётся повременить.

«Мы наблюдаем сейчас задержки поставок товаров до Камчатки, которые в ряде случаев достигают трех месяцев. В последнюю неделю ситуация несколько нормализовалась — по крайней мере, по нашему мониторингу, продукты питания все отправляются точно в срок, некоторые задержки остаются по строительным материалам», — написал Солодов на своей официальной странице в Instagram.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов говорит, что перебои могут возникать и в дальнейшем, а виной всему глобальный кризис в логистике. Поставки грузов на Камчатку из порта Владивосток регулируются в ручном режиме.

Солодов напомнил, что Камчатка, Сахалин и Чукотка полностью зависят от морских поставок и попросил полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева «разобраться в ситуации и взять ее на контроль».

"