Posted 12 декабря 2021,, 22:22

Published 12 декабря 2021,, 22:22

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Законопроект о QR-кодах на транспорте не будет рассматриваться в Госдуме

12 декабря 2021, 22:22
Спикер Вячеслав Володин сообщил, что в Думе учли мнение регионов.

Один из двух законопроектов, связанных с введением в Российской Федерации коронавирусных QR-кодов, не будет рассмотрен в Государственной думе. Об этом заявил её спикер Вячеслав Володин.

По словам Володина, законопроект о QR-кодах на транспорте не будет рассмотрен — это решение было принято после консультации с правительством РФ и с учётом мнения российских регионов.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — цитирует Володина ТАСС.

Напомним, ранее в Государственную думу РФ были внесены два проекта законов, связанных с введением ковидных QR-кодов. Один из них касается разнообразных общественных мест — точек общепита, кино- и других театров, торговых центров и так далее. Второй (снятый с рассмотрения) регламентирует общественный транспорт.

В некоторых регионах QR-коды уже введены — так, в Мурманске попасть в кафе или молл можно только по коду; в Татарстане введение куаркодов на транспорте обернулось народным недовольством и протестами.

"