Posted 13 августа 2020,, 13:26

Published 13 августа 2020,, 13:26

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

По рекам и каналам Петербурга планируют запустить электросуда

13 августа 2020, 13:26
Концепцию представили вице-губернатору Максиму Соколову.

Пассажирские суда на электродвигателях планируют запустить по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Концепцию, которую разработала Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, представили вице-губернатору Максиму Соколову. Совещание прошло на одном из подобных судов.

Для того, чтобы реализовать проект, необходимо создать инфраструктуру для зарядки судов на электротяге. Власти рассматривают возможность обустройства 16-ти береговых и плавучих зарядных станций, которые подключены к электросетям.

«Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил, что судно на электротяге может быть использовано различными исполнительными органами государственной власти , в том числе для межведомственных осмотров акватории и прибрежной территории» - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Максима Соколова.

Напомним, что в июне этого года в Санкт-Петербурге состоялся торжественный спуск на воду первого электрического пассажирского судна - катамарана Ecovolt. На его разработку и строительство ушло 1,5 года. Судно предназначено для речных туристических прогулок. Оно вмещает 60 пассажиров и способно пройти 8 часов по маршруту без дополнительной зарядки с крейсерской скоростью до семи узлов.

"