Posted 13 февраля 2021,, 13:25

Published 13 февраля 2021,, 13:25

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

В «Метрострое» показали фото со строящихся в Петербурге новых станций метро

13 февраля 2021, 13:25
В Северной столице продолжается прокладка станции метро «Юго-Западная». Откроется она не раньше 2024 года.

Специалисты «Метростроя» рассказали о ходе строительства новых станций петербургского метро — работы ведутся на Красносельско-Калининской, а также Лахтинско-Правобережной линиях.

Работники компании планируют в ближайшей перспективе начать пробивку тоннеля на строящейся станции «Юго-Западная». В районе пересечения улиц Маршала Жукова и Маршала Казакова установлен проходческий щит — на глубине в 65 метров.

Ожидается, что длина тоннеля в направлении другой будущей станции метро, «Путиловской», составит 1860 метров. Работы планируют завершить к 2024 году.

«Сейчас основной фронт работ за проходческими щитами и проходчиками. В перспективе ближайшего года-двух — подключение монтажников, путейцев, которые будут обустраивать объекты внутренними конструкциями, укладывать пути и монтировать оборудование», — рассказал врио гендиректора «Метростроя» Иван Каргин.

По словам представителя «Метростроя», на Лахтинско-Правобережной линии осталось построить участок между «Театральной» и «Спасской». Сейчас на обеих линиях идет работа по возведению станционных комплексов. У «Горного института» станция почти готова, у «Путиловской» и «Юго-Западной» только начата.

Кроме того, Иван Каргин добавил, что работы по пробивке левого тоннеля соединительной ветки «Юго-Западной» в сторону станции метро «Нарвская» в основном завершены. Сейчас ведутся работы по прокладке правого тоннеля. Проходческому щиту на этом участке строительства осталось пройти чуть менее трёх десятков метров.

"