Posted 9 ноября 2021,, 08:20

Published 9 ноября 2021,, 08:20

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Самолёт из Будапешта, севший в Киеве из-за московского тумана, вернулся в Венгрию

9 ноября 2021, 08:20
Авторы «Нового века» обращают внимание на упущенный многими медиа инцидент. И задаются вопросом – а кто и почему дал разрешение на разворот на Киев?

Почти незамеченным прошло резонансное событие в туманные первые дни ноября. И очень зря, поскольку случай показательный.

Все помнят, как 2 ноября туман окутал центр России и сформировал воздушные пробки в аэропортах страны. Самолеты, отправлявшиеся на Москву из-за тумана, были перенаправлены по запасному варианту в Нижний Новгород.

Напомним, что сильный туман в Москве 2 ноября привёл к отмене или задержке более 200 рейсов. В Стригино – международный аэропорт Нижнего Новгорода - скопились тысячи пассажиров. Но как говорят, благодаря оперативному вмешательству губернатора, всех расселили на ночь по гостиницам, а на следующий день отправили в столицу.

Не повезло лишь одному самолету. В переплёт попал рейс Будапешт-Москва, который почему-то развернули в воздухе и отправили… в Киев.

СМИ сообщили со ссылкой на сообщение пассажиров рейса в соцсетях, что борт венгерского лоукостера Wizz Air, следовавший из Будапешта в Москву, сел в аэропорту Киева. Онлайн-табло московского аэропорта «Внуково» и сервиса FlightRadar подтвердили, что борт W6 2489 вылетел из Будапешта в 8:15 и должен был приземлиться в Москве в 10:25, но вынужденно изменил маршрут и приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

Пассажиры несколько часов просидели в самолете в ожидании когда над Москвой рассеется туман. Но когда это произошло власти Киева не дали разрешения самолёту на вылет в Москву, в связи с чем лайнер отправился обратно в столицу Венгрии. Источники сообщили, что на борту находилось немало россиян.

Бог с ним с туманом, природа не спрашивает, когда и что делать. Вопрос возникает в другом: а что, если в самолёте были россияне, кому категорически нельзя было попадать на территорию Украины?

Это уже даже не вопрос, а претензия к транспортным службам России и спецслужбам - почему стало в принципе возможным такое происшествие. Спецслужбы должны выяснить, кто отдал приказ на отправку самолёта в Киев.

Кто принял решение, пилот или диспетчер? На карте следования заметно, что борт дал круг над аэродромом, а значит скорее всего - это было распоряжение диспетчера.

В нынешней непростой ситуации взаимоотношений между Россией и Украиной, когда последняя охотится за россиянами и потом использует их в качестве «разменной монеты» в переговорах по ситуации в Донбассе, самолёт с российскими гражданами перенаправляется в аэропорт Украины. Ведь зная ситуацию между Россией и Украиной необходимо понимать, что подобное «перенаправление» могло для многих россиян, находящихся на борту самолёта, закончиться многолетней тюрьмой.

И потом МИД России мог бы выражать «решительный протест», СМИ освещать эту ситуацию, поднимая вопрос на международный уровень, но разве помогло бы это тем, кого по факту держали бы в заложниках? Да, в данной ситуации этого не произошло.

Но повезёт ли так в следующий раз? Что это? Глупость или преступление?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"