Posted 7 февраля 2020,, 10:07

Published 7 февраля 2020,, 10:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

В Смольном рассказали, в каком порядке будут открываться новые станции метро

7 февраля 2020, 10:07
Ближайшие два года пройдут без пафосных открытий станций метрополитена.

К 2027 году в Петербурге появится еще одна — новая — линия метро, а также будут продлены существующие.

Калининско-Красносельская ветка метро

Как рассказали в КРТИ, «Калининско-Красносельская» ветка метро появится на карте города в 2023 году. Тогда будут открыты первые две станции линии — «Путиловская» и «Юго-Западная».

Работы на «Юго-Западной» уже ведутся — некоторое время назад в «Метрострое» показали, как на прокладке наклонного хода рабочие столкнулись с огромным вставшим на пути проходчиков валуном. Разбивать его пришлось вручную.

Проект новой ветки метро, по информации сетевого издания «Петербургский дневник», находится в разработке. Согласно проекту, «коричневая» линия пройдет с юго-запада города к центру через еще не существующие «Броневую», «Заставскую» и «Обводный канал-2».

Лахтинско-Правобережная ветка метро

В 2022 году на юге Васильевского острова должна появиться новая станция «оранжевой» ветки метро, которая получила название «Горный институт».

На той же ветке в том же 2022 году ожидается открытие станции метро «Театральная». Однако в первые три года ее функционирования собственного выхода на поверхность у станции не будет. Наземный вестибюль откроется только в 2025-м, сообщили в КРТИ.

Кроме того, к 2023 году власти планируют провести конкурс на разработку и строительство станций Лахтинско-Правобережной ветки «Шкиперская» и «Морской фасад». Предварительно их обещают построить к 2030 году.

Новые вестибюли существующих станций метро

Напомним, ранее петербургские власти анонсировали появление второго вестибюля станции метро «Василеостровская». Ожидается, что он может появиться на 11 линии В.О. между домами №34 и №40.

Кроме того, в недавно появившемся пятилетнем плане развития метро в Северной столице упоминался новый вестибюль станции метро «Балтийская».

"