Posted 5 июля 2020,, 12:59

Published 5 июля 2020,, 12:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

В Петербурге открыли мемориал погибшим в Баренцевом море подводникам

5 июля 2020, 12:59
На Серафимовском кладбище открыли памятник подводникам, погибшим при аварии глубоководного аппарата.

В Петербурге на мемориальном Серафимовском кладбище установили мемориал, посвященный памяти 14 подводников, погибших при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море.

На церемонии присутствовали родственники погибших военных, губернатор Александр Беглв, а также заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

Память героев почтили минутой молчания, а на месте их погребения отслужили церковную панихиду. Кроме того, к мемориалу были возложены цветы и венки.

Мемориал на Серафимовском кладбище представляет собой гранитную плиту с выбитым на ней золотым текстом с посвящением подводникам и датой трагического происшествия. На плите также установлен металлический мемориальный венок.

Родственникам погибших моряков предоставили социальные выплаты, их семьям помогают с арендой жилья, платой за обучение детей, выплатой кредитов. 14 моряков, не вернувшихся с задания, были награждены посмертно — за героизм, мужество и самоотверженность.

Напомним, пожар на глубоководном аппарате произошел 1 июля прошлого, 2019 года. В результате происшествия погибли 14 подводников: семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы.

"