Posted 30 ноября 2020,, 10:04

Published 30 ноября 2020,, 10:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Newia проверила на себе сервис подписки на автомобиль

30 ноября 2020, 10:04
Мир настолько быстро наполняют новые IT-продукты и сервисы, что уследить за всеми крайне сложно.

Если вчера услуга подписки ассоциировалась с социальными сетями, то сегодня это уже широкая линейка услуг, которые за регулярную плату предлагают доступ к чему угодно: книгам, видео и музыкальному контенту, курсам, дорогим вещам и предметам быта. И если уже сейчас подписку можно оформить на эксклюзивный костюм от Giorgio Armani, то почему нельзя также воспользоваться и автомобилем?

Журналист Newia решил протестировать на себе такую возможность и взял машину по подписке в сервисе Hyundai Mobility.

Первое знакомство с сервисом

Главное, что понимаешь при первом знакомстве с подпиской, — она полностью сосредоточена в одном мобильном приложении Hyundai Mobility. Личное присутствие ни на каком этапе, вплоть до непосредственного получения автомобиля, не требуется. Документы отправляются через сервис, оплата производится также в приложении. Это особенно удобно сейчас, когда коронавирус гуляет по стране на широкую ногу.

Чтобы посмотреть доступный модельный ряд и тарифы, не обязательно регистрироваться, нужно только ввести номер телефона и можно сразу посмотреть все доступные предложения. Но у меня серьезные намерения, поэтому регистрацию необходимо пройти. Для этого потребуются сканы паспорта, водительского удостоверения и данные банковской карты. Загружаю все файлы и документы уходят на проверку. У меня она заняла пару часов.

Надо отметить широкий модельный ряд, который доступен в Hyundai Mobility. Сервис дает возможность подписаться на стильный городской седан бизнес-класса SONATA, несколько моделей кроссоверов и восьмиместный микроавтобус H-1 для путешествий в большой компании. Для себя я решил совместить приятное с полезным — съездить в город Сестрорецк, который находится в 38 километрах от Санкт-Петербурга, а заодно проверить кроссовер CRETA.

На поездку я выделил выходные, поэтому использовал тариф Country — это аренда от одного дня до месяца. Сервис мне предложил пять автомобилей (CRETA, TUCSON, SANTA FE, SONATA и H-1) в комплектациях, которые позволяют чувствовать себя хорошо и вдалеке от дома.

Каждая машина имеет опцию дистанционного запуска двигателя, что как нельзя кстати во время заморозков. Приятно и то, что в стоимость услуги входит сезонная резина, а на случай путешествия с ребенком сервис совершенно бесплатно предоставит детское сиденье.

Бронируем автомобиль

Выбор тарифа и процедура бронирования в описании не нуждаются, потому что в приложении все предельно просто и интуитивно понятно.

Выбираю в списке городов Санкт-Петербург и нужный мне тариф — Country. Далее указываю период подписки и время ее начала. Тут приложение мне показывает, какие автомобили доступны на мои даты. Я выбираю CRETA. Оказалось, что ее можно забрать сразу в двух дилерских центрах, но мне удобнее забрать в «Авангарде”на Пискарёвском проспекте.

Теперь приложение сформировало для меня договор подписки, с которым я внимательнейшим образом ознакомился. Написано все понятно, подводных камней не обнаружено, можно переходить к оплате. Физическая копия договора будет ждать меня в выбранном автомобиле. Оплачиваю подписку. Все, она оформлена. В субботу утром еду забирать свою CRETA с парковки дилерского центра.

Заходя вперед, скажу, что полностью готовая к любым приключениям машина на два дня выходных обошлась в 7,2 тыс. руб. Учитывая протяженность маршрута, общего заявленного в тарифе пробега в 500 км мне хватило. Представители автоконцерна заявили, что в декабре допустимый пробег будет увеличен до 500 км в день. Так что на декабрьские выходные можно планировать поездки даже за пределы региона — это бесплатно. К слову, выезжать за рубеж тоже не запрещается — при желании нужно только предупредить сервис через приложение.

В путь!

Выбранную машину на стоянке дилерского центра я нашел по номерному знаку. Открывал ее с помощью все того же мобильного приложения на телефоне. Документы на машину и ключи лежали в бардачке.

Интерьер и экстерьер автомобиля были мною тщательно осмотрены. Я завел двигатель, проверил приборы и всевозможные функции машины. Все находилось в идеальном техническом и внешнем состоянии. Итак, отправляемся!

Общее впечатление от подписки можно описать двумя словами — понятно и удобно. По сути, такой сервис становится реальной альтернативой покупке собственного автомобиля.

За два дня пользования машины хорошего класса как своей собственной я заплатил 7,2 тыс. руб., не считая стоимость топлива. Для сравнения, цена на турпутевку до Сестрорецка на автобусе примерно такая же, но при этом мы получили комфорт, никуда не торопились и не испытывали разного рода неудобства, сопутствующие путешествию с тургруппой.

И я подумываю о том, чтобы уже не в виде тестирования, а для себя взять по подписке машину, но по тарифу Freedom на год.

Почти «своя»

Покупка машины того класса, что я хочу, мне сейчас не по карману. А подписка по соотношению цена-качество становится наиболее приемлемым для меня вариантом.

Как правило, при аренде автомобиля сразу оплачивается весь срок. В случае с Hyundai Mobility, если вы берете машину на несколько дней или на месяц — все также. Но если вас интересует машина на год, вы вносите оплату каждый месяц. И нет никакого залога или первого взноса. Удобно, что от подписки можно в любой момент отказаться. Произойдет перерасчет ежемесячной стоимости, но он не пугающий.

Хотя стоимость подписки от тысячи рублей в день дешевой на назовешь, но, если просуммировать, во сколько обойдется обслуживание собственного авто хорошего класса, мнение изменится. ТО, две страховки — ОСАГО и полное КАСКО, устранение возможных поломок.

Здесь же за свои деньги я получаю автомобиль хорошего класса в щедрой комплектации. Не говоря уже о надежности. А Hyundai Mobility ее гарантирует, предоставляя автомобиль в идеальном состоянии, а в случае подписки на год вообще новый, с конвейера. В случае, когда машина постоянно используется для перевозки детей, это крайне важно.

Служба поддержки Hyundai Mobility работает 24 часа 7 дней в неделю. Выездная бригада поможет с заменой и ремонтом колеса в случае прокола. Что на наших дорогах, увы, весьма вероятно. В случае поломки машину ждет помощь от сервиса, и автомобиль отремонтируют очень быстро. А если в дороге закончилось топливо, вам доставят его столько, чтобы хватило добраться до ближайшей заправки.

Редакция Newia благодарит за возможность провести тест сервиса пресс-службу ООО «Хендэ Мотор СНГ» (123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, ММДЦ Москва-Сити, Бизнес-центр «Северная башня», 17 этаж, ОГРН 1077746154067)

"