Posted 27 апреля 2020,, 18:11

Published 27 апреля 2020,, 18:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

РФС не смог решить, как и когда заканчивать сезон премьер-лиги

27 апреля 2020, 18:11
В понедельник клубы российской премьер-лиги и представители Российского футбольного союза подготовили несколько вариантов завершения сезона.

УЕФА рекомендовал завершить сезон до начала августа, чтобы 3 числа был готов список участников еврокубков на следующий сезон, а 11-13 они начали игры в отборочных. Но как быть с незавершенными соревнованиями?

В случае, если позволит ситуация с коронавирусом, сезон РПЛ закончится в обычном режиме – он продолжится в конце июня. Есть два варианта: возобновить турнир 21 июня (щадящий для спортсменов вариант) либо же 28 июня, чтобы проводить по игре три раза в неделю. Как и планировалось, после этого лигу покинут два клуба без стыковых матчей, а из ФНЛ выйдут «Ротор» и «Химки» - сейчас они лидируют в турнирной таблице.

Важно – в официальном заявлении РФС четко не сказано, будут ли проходить матчи со зрителями или без них. Скорее всего, игры пройдут при пустых трибунах – все ради соблюдения правил безопасности во время пандемии.

Если же власти не будут смягчать ограничения в связи с распространением коронавируса, и ситуация в целом не пойдет на спад, сезон может быть завершен досрочно – места в таблице зафиксируют по факту. В итоге чемпионом признают петербургский «Зенит», «Локомотив» войдет в Лигу чемпионов, «Краснодар» - в квалификации. Ростов», ЦСКА и «Динамо» получат слот в Лиге Европы. Добавим также, что из премьер-лиги не вылетят «Крылья» и «Ахмат», а за счет новичков из ФНЛ число команд увеличится до 18. Такое решение – временное: в следующем году РПЛ покинут сразу 4 клуба.

С ФНЛ при этом ситуация проще – как пояснил Sports.ru генеральный секретарь РФС Александр Алаев, для лиг «помладше» доигрывать сезон смысла нет – здесь сыграли уже 2/3 сезона, и этого достаточно, чтобы выявить лучшего. Тем не менее, тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич считает, что это несправедливо – по меньшей мере, стоит устроить мини-турнир среди 4-6 лидеров ФНЛ, по итогам которого они и получат повышение. А вот по словам Сергея Егорова, у ФНЛ пока нет решения о том, чтобы не доигрывать сезон – все ждут видеоконференции 30 апреля.

Итоговое решение нужно представить в УЕФА уже 25 мая. Следующее заседание рабочей группы пройдет в четверг – к тому времени станет ясно, будут ли продлять в стране режим самоизоляции или нет. Тем временем ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается – Россия уже обогнала по количеству больных Китай.

Ситуация с пандемией в России тем временем ухудшается: в последнии дни по темпу прироста заболевших Россия уступает только США, а по общему количеству инфецированных она уже обошла Китай и занимает 9-е место в мире.

"