Posted 12 мая 2020,, 18:34

Published 12 мая 2020,, 18:34

Modified 16 августа 2022,, 20:07

Updated 16 августа 2022,, 20:07

Алине Кабаевой исполнилось 37 лет

12 мая 2020, 18:34
12 мая Алине Кабаевой, олимпийской чемпионке по художественной гимнастике из России, исполнилось 37.

Алина Кабаева даже после ухода из большого спорта остается одной из самых узнаваемых спортсменок. С ее именем связано немало достижений и немало слухов и скандалов. Сегодня наша редакция вспоминает все заслуги гимнастки.

Кабаева родилась в Ташкенте в семье баскетболистки и футболиста. В три с половиной года ее отдали в спорт – выбор пал на художественную гимнастику, а тренером будущей чемпионки стала Ирина Винер – дока в художественной гимнастике. Обучение шло непросто – склонную к полноте Кабаеву буквально морили голодом.

Однако старания того стоили: в пятнадцать лет Алина выступила в сборной команде России и стала лучшей на международных соревнованиях в Португалии. Впоследствии Алина Кабаева завоевала титул пятикратной чемпионки Европы и победительницы чемпионата мира 1999 года. Годом позже она отправилась на Олимпиаду в Сиднее, где из-за ошибки с обручем получила лишь бронзовую медаль.

В 2001 году Кабаева оказалась замешана в допинговом скандале – врачи давали ей и Ирине Чащиной различные добавки, в числе которых содержался фуросемид. Девушек лишили наград Игр доброй воли и чемпионата мира, и в течение года не допускали до соревнований. Тем не менее, после дисквалификации Кабаева в шестой раз завоевала звание абсолютной чемпионки мира, получив золотую медаль Афин-2004.

Перед уходом из спорта Кабаева вступила в партию «Единство и Отечество» (скоро она сменит название на «Единая Россия») а в 2007 – стала депутатом Госдумы от Нижнекамска. Депутатское кресло она занимала 7 лет.

Годом спустя начались слухи о том, что гимнастку связывают романтические отношения с президентом России Владимиром Путиным. Тот слухи не комментировал, и тщательно избегал всех расспросов. Благодаря этому многие издания до сих пор пишут, что дети Кабаевой – от действующего главы государства.

В сентябре 2014 года Алина Маратовна променяла депутатскую деятельность на пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа».

В феврале 2014 года Кабаева стала одной из шести самых титулованных российских спортсменов, которых удостоили чести зажечь олимпийский факел игр в Сочи.

Пять лет спустя, в ноябре 2019, «Открытые медиа» поделились расследованием, где подсчитали недвижимость бывшей гимнастки. Оказалось, стоимость недвижимости, записанной на Кабаеву и ее родню, приближается к 20 миллионам долларов США или 1,25 млрд рублей. Среди ее собственности - шесть квартир в Москве и Санкт-Петербурге, два дома и 70 соток земли в четырех регионах России.

"