Posted 10 августа 2021,, 09:58

Published 10 августа 2021,, 09:58

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

«Дружба» народов: Белорусская ассоциация гимнастики раскритиковала коллег из России

10 августа 2021, 09:58
Белорусы подвергли критике чрезмерно официозный подход к олимпийским победам россиян. Тем более, что в общем зачёте мы показали плохой результат.

Можно, конечно, испытывать праведное патриотическое негодование по поводу комментария белорусской ассоциации гимнастики к выступлению российских спортсменов на Олимпиаде в Токио:

«Псевдовеликие вы наши. Снимите корону. Если великие, сравнивайте себя с великими спортивными странами, которым вы бездарно профукали».

И это ерничество [впоследствии ассоциация открестилась от этих слов и извинилась, уточнив, что их аккаунт взломали - прим.ред.] отнюдь не о гимнастике, с которой все началось, а о том, что за отечественным официозом мы и не заметили, что в общекомандном зачете россияне заняли пятое место, и это худший результат сборной в истории Олимпиад. Примечательно, что «друзья» белорусы заняли в общекомандном зачете 45-е место вслед за 44-й Украиной, и, казалось бы, не им стебаться над отнятыми у наших гимнасток медалями, которые и всю выступавшую под олимпийским флагом сборную могли бы поднять на 4-е место. Однако именно этот пассаж и выдает те «дружественные» чувства, которые белорусы испытывают (может, пока и не все) по отношению к России, что является прямым следствием российской политики по отношению к соседям.

Расскажем по этому поводу одну поучительную историю. Во время бомбардировки Нюрнберга 2 января 1945 года было разрушено около 90% старого города.

Википедия в русской версии почему-то умалчивает, что город, как и Дрезден был разрушен союзниками. Хотя немецкая версия и даже английская этого не скрывают. Здесь не стояли советские войска, а потому каким-либо негативным воспоминаниям о русских кажется неоткуда взяться.

Но если доведется поговорить с пожилыми немцами, то окажется, что многие из них испытывают симпатию к американцам и почти ненависть к России. Вопрос: только ли потому, что их родственники погибли на Восточном фронте? Или все же проблема в пропаганде и неадекватной политике России?

Потерю Украины и Белоруссии сегодня не спишешь на «бомбы ленинского типа». 100 лет назад Ленин оставил нам дружбу народов благодаря которой страна потом и выстояла в войне и добилась выдающихся результатов.

А вот можно ли построить внешнюю политику страны на коррупционных нефтяных и газовых сделках, и попытках рейдерских захватов имущества соседей, поддерживая партнеров по бизнесу в ущерб национальным интересам? Кажется, белорусская ассоциация гимнастики дала свой ответ.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"