Posted 9 мая 2020,, 06:53

Published 9 мая 2020,, 06:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Континентальная хоккейная лига прекращает сезон, но останется без чемпиона

9 мая 2020, 06:53
Из-за досрочного прекращения Чемпионата КХЛ 2019/2020, Чемпиона лиги и обладателя Кубка Гагарина определять не будут.

Чемпионат КХЛ среди мужских команд проходил в два этапа: вначале определили победителя регулярного чемпионата и 16 участников плей-офф, среди которых разыгрывали Кубок Гагарина, и титулы чемпиона России и призёров чемпионата.

Однако в разгар пандемии коронавируса второй этап поставили на паузу после четвертьфинала конференций. Позже его чемпионат решили завершить досрочно, - сообщает КХЛ.

Так как определить чемпиона и призёров по итогам первого этапа невозможно, а использование рейтингов не соответствует спортивному принципу, Лига приняла решение не определять чемпиона. В итоговой таблице команды, вышедшие в полуфиналы конференций, займут единое место с1 по 8. Распределят их по алфавиту. Уже на будущее регламент изменят, чтобы подобной ситуации не повторилось:

«Это было тяжелое, но вынужденное решение, продиктованное необходимостью сохранения здоровья людей. Несмотря на досрочное завершение чемпионата, мы должны были подвести его итоги. Все восемь команд, прошедшие во второй раунд плей-офф, находились в равных условиях и в равной степени претендовали на Кубок Гагарина», - пояснил Алексей Морозов, президент КХЛ.

Напомним, ранее стало известно, что Чемпионат мира по хоккею в Петербурге могут отложить на год. По словам президента российской Федерации хоккея Владислава Третьяка, соревнование зависло под угрозой срыва из-за отстранения России от крупных спортивных соревнований. Решение о хоккейном чемпионате 2023 года будет выносить спортивный арбитражный суд в Лозанне. По имеющейся информации, Петербург может принять турнир годом позже. А тем временем в северной столице снесли СКК «Петербургский» - как обещают власти, на его месте будет возведена самая большая ледовая арена в мире — ее строят как раз к чемпионату.

"