Posted 7 августа 2021,, 17:38

Published 7 августа 2021,, 17:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Алина Кабаева объяснила первое за четверть века поражение в художественной гимнастике

7 августа 2021, 17:38
Титулованная гимнастка прокомментировала серебряную медаль Дины Авериной на Олимпиаде в Токио.

Олимпийская чемпионка Алина Кабаева прокомментировала поражение своих коллег по художественной гимнастике Дины и Арины Авериных в Токио. Кабаева присоединилась к хору голосов своих соотечественников из профессионального сообщества, которые остались недовольны решением судейства на нынешней Олимпиаде.

«Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами», — цитирует Алину Кабаеву «Спорт-Экспресс».

Алина Кабаева считает, что на Олимпийских играх в Токио судьи попросту нашли способ лишить российских спортсменов золотой медали. Бывшая гимнастка назвала решение судей результатом сделки с совестью.

Напомним, на Олимпиаде в Токио российская сборная по художественной гимнастике впервые за четверть века осталась без золотых медалей. Спортсменкам из России, которые в этом году не выступают под национальным флагом, досталось второе и четвёртое места (их заняли Дина и Арина Аверины соответственно).

Большинство экспертов из российского профессионального сообщества считают решение судей, которые отдали победу гимнастке из Израиля, несправедливым. Если оставить в стороне эмоции (в большинстве своём чрезвычайно яркие и крайне негативные), в качестве аргумента приводят грубую ошибку Лины Ашрам.

Лина Ашрам, гимнастка из Израиля, во время выступления уронила спортивный снаряд. По неясной причине это не помешало судьям выставить Ашрам более высокие оценки, чем Авериной.

Главный тренер сборной РФ и легенда российской художественной гимнастики Ирина Винер высказалась коротко: «Надоели русские, понимаете? Надоели», — цитирует Винер «Матч ТВ».

Российские тренеры во время выступлений подали четыре протеста на решение судей Олимпиады, но удовлетворен было только один из них. Напомним, в прошлый раз без олимпийского золота русские гимнастки оставались в 1996 году, на Играх в Атланте. С тех пор серия выступления отечественной сборной была безошибочной — до сегодняшнего дня.

"