Posted 30 декабря 2020,, 11:52

Published 30 декабря 2020,, 11:52

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Застрелил и закопал: суд в Петербурге приговорил расчленителя к 8,5 годам колонии

30 декабря 2020, 11:52
Мужчину также признали виновным в угоне «Кадиллака».

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, которого признали виновным в убийстве знакомого, а также похищении автомобиля «Кадиллак».

Преступление было совершено в мае прошлого года в квартире дома на улице Дыбенко. Злоумышленник в ходе конфликта дважды выстрелил из пистолета в голову потерпевшему, который от полученных ранений скончался на месте. Убийца расчленил труп, а затем закопал части тела в Пушкинском районе Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти. После этого он похитил от дома автомобиль «Кадиллак» стоимостью 500 тысяч рублей. Свою вину мужчина признал частично. Он рассказал, что подрался со знакомым, который начал его избивать. Тогда он схватил пистолет с тумбочки и произвел два неприцельных выстрела. Убивать потерпевшего он не хотел. Скорую помощь вызывать не стал, так как она «уже бы не помогла».

«Далее он перенес труп в ванную комнату и замыл следы крови в квартире. В последующем он вышел на Октябрьскую набережную и, разобрав пистолет, выкинул его все части в акваторию реки Невы, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. - Затем он приобрел ножовку по металлу, вернулся в квартиру, и с целью сокрытия расчленил труп, после чего поместил части тела в полиэтиленовые пакеты. Далее он забрал из автосервиса автомобиль, вывез на нем части тела и закопал туловище в поселке Шушары Пушкинского района, а конечности и голову во Всеволожском районе Ленобласти».

Что касается автомобиля, то подсудимый пояснил, что пользовался им с разрешения владельца. На машине он попал в ДТП, после чего отвез на автосервис. После инцидента с убийством он забрал машину из сервиса и отогнал ее в Выборгский район и оставил под камерой наблюдения, оставив внутри ключи и документы. После этого мужчина отправился на попутках в Екатеринбург, так как якобы боялся «кровной мести» от родственников погибшего.

Суд приговорил его к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Он также должен возместить имущественный ущерб и моральный вред в размере более 1 млн рублей.

"