Posted 30 декабря 2020,, 07:47

Published 30 декабря 2020,, 07:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Бывшей молдавской сотруднице «Интер РАО» вынесли приговор

30 декабря 2020, 07:47
Карина Цуркан всё же отправится в тюрьму.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый приговору Карине Цуркан. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Сотрудница ПАО «Интер РАО» Карина Цуркан все-таки оказалась молдавской шпионкой. Суд отмерил ей в наказание серьезный срок длиною в три пятилетки.

Оказывается, и маленькая веселая виноградно-кукурузная страна на Днестре тоже может засылать к нам своих агентов. Окончательное признание судом этого факта случайно совпало с появлением в Кишиневе явно враждебно настроенного к нашей стране нового президента.

Особенно молдавских разведчиков, видимо, интересуют поставки электроэнергии в Крым и непризнанные республики. Что там можно узнать? Меру коррупционной погруженности ответственных лиц в распределение отечественного бюджета? Или по общей энергозатратности региона можно определить степень его насыщенности российской военной техникой?

Вообще говоря, с Цуркан было всё ясно еще в те времена, когда она находилась в Молдове. Девушка начинала свой трудовой путь в USAID, а в наши многотрудные времена только ленивый не написал, что это же агентство США по международному развитию и смыслом его работы как раз и есть противодействие России разными способами. Казалось бы, не берите на работу американских сотрудников и у вас в корпорации будет меньше чужих разведчиков.

Но нет, Карину просто вытянули в Россию, где она сделала стремительную карьеру. Во всезнающей сети пишут, что в 2010 году она перебралась в Москву, где заняла пост руководителя географического дивизиона «Молдова, Украина, Румыния» в ПАО «Интер РАО», а потом, с 2011 по 2012, работала руководителем географического дивизиона «Европа» в той же организации.

В 2012 году Цуркан вошла в состав Правления и возглавила Блок трейдинга Публичного Акционерного Общества «Интер РАО». Такой путь предполагает на старте получение российского гражданства, причем быстрое, и вот в этот момент должно стать очень обидно тем людям, которые несколькими годами спустя бежали от гражданской войны на Украине и мыкались в коридорах российской ФМС. Они были не Цуркан и так быстро им документы не выдавали. А иным так и вовсе отказали, и за то, что защищали российские интересы выдали тем, от кого их и защищали.

Вывод: раз Цуркан попала на эту должность, откуда ее увели контрразведчики, значит, это кому-то понадобилось, то есть, для шпионской деятельности американской, не молдавской сотрудницы, были созданы все условия. А теперь ее результат еще раз ударит по российским отношениям с Кишиневом, которые и так уже запутаны деятельностью команды Додона и могут быть добиты в краткосрочной перспективе командой Санду.

"