Posted 30 ноября 2021,, 07:33

Published 30 ноября 2021,, 07:33

Modified 16 августа 2022,, 20:12

Updated 16 августа 2022,, 20:12

На The Standoff этичные хакеры пытались уничтожить инфраструктуру виртуального города

30 ноября 2021, 07:33
На крупнейших открытых киберучениях The Standoff в Москве этичные хакеры со всего мира попытались вызвать техногенные катастрофы в виртуальном городе-государстве F.

Атакующие этичные хакеры пытались вызвать отключение линий электропередачи на энергообъекте, спровоцировать разлив нефтепродуктов, взрыв на газораспределительной станции и так далее. Отражающие нападение «белые» хакеры занимались расследованием обнаруженных инцидентов. За 35-часовым противостоянием наблюдали более 65 тысяч человек из десятков стран.

За время учений The Standoff недопустимые события реализовали 19 раз. Самый крупный инцидент организовали нападающие из команды Codeby& NitroTeam. Им удалось нарушить работу очистных сооружений, в результате чего миллионы литров нечистот оказались на поверхности виртуального города, а команда хакеров стала победителем конкурса. Ее участники смогли реализовать в общей сложности шесть инцидентов. Однако, по словам организаторов, самые критические сценарии выполнить не получилось.

Задачей защитников было расследовать каждый выявленный инцидент. В общей сложности они выявили 173 попытки повлиять на работу систем.

Организатором киберполигона The Standoff стал российский разработчик решений по информационной безопасности Positive Technologies. На мероприятии компания также анонсировала свою онлайн-платформу The Standoff 365, с помощью которой проводить киберучения можно будет на регулярной основе.

По словам создателей платформы, она стала ответом на запрос рынка на измеримую и эффективную защищенность — компании и страны хотят быть уверены в том, что злоумышленники не смогут воплотить в жизнь различные критические ситуации. В настоящее время The Standoff 365 состоит из киберполигона, на котором воссозданы операционные и бизнес-процессы топливно-энергетического комплекса.

Запуск The Standoff 365 намечен на весну 2022 года.

В рамках киберучений также состоялся трек The Standoff Young Hats для молодых специалистов по информационной безопасности. Помимо этого, организаторы провели конкурс The Standoff Digital Art, участники которого испытывали защищенность смарт-контрактов. Шесть диджитал-художников предоставили для конкурса свои работы в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). Эти эксперты должны были обнаружить уязвимости и поменять смарт-контракты так, чтобы присвоить NFT себе. Главной целью этого конкурса было привлечь дополнительное внимание к вопросу защищенности технологии NFT как таковой.

"