Posted 30 сентября 2020,, 12:25

Published 30 сентября 2020,, 12:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Бывшая возлюбленная Соколова рассказала, как историк избивал ее и угрожал утюгом

30 сентября 2020, 12:25
По словам женщины, историк душил ее жгутом.

Бывшая возлюбленная Олега Соколова Екатерина Пржигодзкая в среду, 30 сентября, выступила в качестве свидетеля, дав показания на заседании суда по делу об убийстве историком аспитантки Анастасии Ещенко.

Она рассказала, что встречалась с Соколовым более 10 лет назад. В ходе одного из конфликтов в 2008 году историк применил к Пржигодзкой физическую силу.

Соколов после того, как девушка сообщила ему о расставании, пригласил ее к себе в квартиру.

«Он помог мне снять шубу, мои руки оказались сзади. Он заранее приготовил жгут и связал мне руки. Он принес стул, усадил меня… - рассказала свидетельница. - Он подготовил утюг, который был у него в соседней комнате, включил его в розетку и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь, что я никому не буду нужна. И если он меня убьет, то мой труп он закопает на ближайшей стройке, где меня никто никогда не будет искать».

По ее словам, это происходило около часа. Он избивал девушку, нанося удары в грудь или лицо, а также поднимал «за уши вместе со стулом».

«Когда мне удалось высвободить одну ногу, я забежала в соседнюю комнату – в гладильную. Когда я упала, он начал бить по стулу, к которому я была привязана… Затем он начал душить меня жгутом. В какой-то момент, мне кажется, я потеряла сознание. Потом у него случилась истерика – он заплакал, а также начал меня обвинять, что я довела его до такого состояния аффекта» - рассказала Пржигодзкая.

Защита Соколова попросила снять вопрос с повестки, так как он не имеет отношения к событиям 2019 года. По словам Соколова, обстоятельства «полностью извращены». Гособвинение заявило, что снимать вопрос не имеет смысла, так как он характеризует личность и поведение подсудимого в момент аналогичной конфликтной ситуации.

Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко: в ноябре 2019 года он застрелил девушку, после чего расчленил тело и по частям пытался утопить в Мойке. Следующее заседание по делу состоится 5 октября.

"