Posted 30 июля 2022,, 11:51

Published 30 июля 2022,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

В РФ выпустили новый медицинский препарат против COVID-19

30 июля 2022, 11:51
В России зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом. Только в одной Москве с начала июля число больных выросло в 1,5 раза. Медики отмечают, что появляются более заразные варианты омикрона. В новых условиях ученые создали современные лекарственные препараты.

Замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что в большинстве случаев симптомы и течение заболевания COVID-19 почти неотличимы от других ОРВИ. Однако у части пациентов с сопутствующими заболеваниями коронавирус протекает тяжело. В связи с этим потребность в препарате, который бы снижал риск госпитализации, по-прежнему актуальна. В России теперь появился такой препарат, сообщает transsibinfo.com.

Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения коронавируса «Скайвира» на основе нирматрелвира и ритонавира. Об этом свидетельствуют данные государственного реестра лекарственных средств.

Клинические исследования «Скайвиры» подтверждают ее эффективность. Так, при приеме препарата риск тяжелого течения и госпитализации снижается на 86%. Лекарство рассчитано на лечение в амбулаторных условиях, призвано ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома.

«Несмотря на некоторое затишье в динамике заболеваемости COVID-19, медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-CoV-2 в той или иной форме останется с нами навсегда», — считает директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская.

Отмечается, что «Скайвира» полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки и замедляет действие протеазы. По итогам клинических исследований препарат успешно справился со всеми ранее обнаруженными вариантами коронавируса. Специалисты считают, что курс лечения новым препаратом — до 5 дней. Врачи рекомендуют начинать прием препарата сразу после постановки диагноза и соответствующего назначения специалистом. Создателям «Скайвиры» удалось разместить разовую дозу в одной таблетке. Это облегчает прием препарата.

Угроза будущих эпидемий, предсказание распространения дельтакрона и других вариантов вируса диктуют необходимость иметь в арсенале врачей широкий спектр препаратов этиотропной терапии.

"