Posted 30 июля 2021,, 11:15

Published 30 июля 2021,, 11:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Дегтярев нашел частные инвестиции для строительства школы в Хабаровском крае

30 июля 2021, 11:15
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил частному инвестору участвовать в строительстве школы в краевом центре. Стоимость проекта составляет 1,8 миллиарда рублей, что слишком много для бюджета. Государственно-частное партнерство (ГЧП) позволит покрыть часть затрат и построить школу в течение двух лет.

Как сообщает transsibinfo.com, школу планируют построить в микрорайоне Строитель. Для реализации проекта Дегтярев обратился за поддержкой к частному инвестору – фонду «Стратегия будущего».

«Это долгожданное событие. Школа на 1 100 мест примет детей через два года. Это закроет вопрос со второй сменой в густонаселенном микрорайоне», — рассказал Дегтярев.

Он отметил, что механизм ГЧП не особо развит в России. Проект в Хабаровске станет первым подобным примером в регионе и одним из первых в стране. По мнению Дегтярева, при развитом ГЧП можно строить больше важных для людей социальных объектов.

В «Стратегии будущего» поддержали долгосрочный и партнерский подход врио губернатора. Гендиректор фонда Станислав Неверов отметил, что видеть интерес государства к частным инвестициям в социальной сфере очень важно.

Замглавы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов отметил, что решение Дегтярева поможет региону увеличить темпы достижения стратегических целей, поставленных президентом.

«Привлечение бизнеса к строительству объектов социальной сферы облегчает нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации. Такой подход является оптимальным для сохранения устойчивости бюджетной системы», — считает эксперт.

Отмечается, что Хабаровский край продолжит развивать ГЧП. В планах Дегтярева - договориться о строительстве школ в Хабаровске, Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре.

"