Posted 30 мая 2020,, 13:19

Published 30 мая 2020,, 13:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Консульство Финляндии в Петербурге отказалось открываться 1 июня

30 мая 2020, 13:19
Финские визы в Санкт-Петербурге начнут выдавать позже, чем предполагалось.

Консульство Финляндии в Петербурге в ближайшие недели не планирует возобновлять работу визовых центров. Сообщение об этом появилось на официальной странице дипломатического ведомства «ВКонтакте».

Как сообщается, 1 июня финское консульство не откроется для приема документов; принимать будут только отдельные категории лиц.

«Прием документов производится у дипломатов и членов их семьи, водителей и лиц, выезжающих на похороны. Распоряжение распространяется на все участки сухопутной государственной границы Российской Федерации, включая железнодорожное, автомобильное и водное сообщение. Ограничения не распространяются на международные грузоперевозки», — уточняется в сообщении консульства Финляндии.

Основной поток заявителей в финских визовых центрах традиционно состоит из россиян, которые хотят оформить туристическую визу для въезда в страну. Таких посетителей в консульстве принимать пока не будут. Отсрочка касается также и тех, кто захочет подать документы на временное проживание в Финляндии.

Напомним, накануне петербургские власти рассказали, что изменится в жизни города с 1 июня. Среди прочего, МФЦ начнут принимать посетителей по предварительной записи. Кроме того, в Петербурге перестанут штрафовать тех, кто выходит на улицу без масок и перчаток.

"