Posted 30 марта 2021,, 09:08

Published 30 марта 2021,, 09:08

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Третий поток образовательного курса Архитекторы.рф стартовал в Москве

30 марта 2021, 09:08
Открытие третьего потока бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф, инициированной ДОМ.РФ совместно с Минстроем РФ при партнерстве с Институтом «Стрелка», стартовало в Москве.

«За два года с первого потока, программа Архитекторы.рф стала неким знаком качества подготовки молодых специалистов в архитектуре, градостроительстве, управления городами. Участники получили уникальную возможность узнать о реализованных проектах мирового уровня от их авторов, смогли пообщаться с мировыми лидерами, законодателями трендов в области своих компетенций. Это помогло им не только в собственном профессиональном развитии, но и в карьере. Из 200 выпускников первых двух потоков 59 сменили должность или город проживания. Из них 35 человек работают в органах государственной власти местного самоуправления, 19 — в центрах компетенций, 9 были назначены главными архитекторами городов и областей, заместителями региональных министров», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Как сообщает interfax.ru, участниками третьего потока стали 100 из 62 населенных пунктов России — представители сферы государственного и муниципального управления, практикующие архитекторы, урбанисты и градостроители.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил, что в соответствии с национальными целями ежегодно в стране необходимо строить порядка 120 млн кв. м. жилья.

«Это значит, что уже в течение ближайших лет мы должны в два раза увеличить количество строящегося жилья. При этом мы четко понимаем, что при выполнении этой задачи нельзя забывать о создании комфортной среды проживания, нужно идти через системный подход к градостроительному потенциалу застраиваемых территорий. Без грамотных архитекторов городов и муниципалитетов это сделать невозможно. Программа Архитекторы.рф, в свою очередь, помогает талантливым архитекторам и работникам бюджетных организаций становиться управленцами. Собираясь вместе, получая уникальный опыт и знания, участники программы приобретают возможность делать свои регионы лучше, находить по-настоящему правильные решения для развития городов и районов», — подчеркнул Стасишин.

Первый этап обучения проходит в Москве с 28 марта по 4 апреля. Его ключевая тема — основополагающие принципы жизнестойких городов. Его участников ждут лекции от ведущих экспертов, тренинги, воркшопы, образовательные экскурсии, ридинг-группы и мастер-классы, нацеленные на развитие командной работы, генерации идей и их решений и навыков публичной презентации. В рамках первого модуля участники определятся с темой своего проекта и составят его дорожную карту, по которой будут идти в течение всей программы. Итоговые проекты будут представлены на заключительном модуле.

"