Posted 29 декабря 2021,, 04:06

Published 29 декабря 2021,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

Как предприниматели и государство боролись с пандемией в 2021 году

29 декабря 2021, 04:06
В текущем году под удар пандемии попали 17 отраслей малого бизнеса, у которых не было возможности быстрого перехода в онлайн или на удаленную работу. Власти предоставили таким предприятиям льготные кредиты по ставке 3% годовых.

Дополнительно банками было выдано свыше 27 млрд рублей в виде антикризисных кредитов в рамках программы Корпорации МСП и Центробанка. Как отмечает expert.ru, по просьбе компаний осенью этого года решили включить в программу ФОТ 3.0 еще шесть сфер. Согласно оценкам Минэкономразвития, расширение перечня претендентов на помощь будет стоить государству около 20 млрд рублей на 2022 год. Получить льготный кредит бизнесмены смогут только при условии сохранения минимум 90% персонала.

Своего рода подушкой безопасности для компаний малого и среднего бизнеса стало право уплачивать страховые взносы по сниженной ставке. Кроме этого, поддержкой для малого бизнеса стало предложенное Корпорацией МСП изменение размера аванса для исполнителей госконтрактов. Если ранее он ограничивался 30%, то в настоящее время его подняли до 50%.А в декабре правительство внесло на рассмотрение Госдумы закон с поправками в КоАП, подготовленный вместе с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и представителями бизнеса.Гендиректор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев рассказал, что одной из проблем для бизнеса выступили административные барьеры. “С приходом в Корпорацию МСП нового руководителя Александра Исаевича в этом направлении обозначились существенные сдвиги. Исаевич назвал одной из своих важнейших задач устранение административных барьеров для МСП. Он включил это в миссию корпорации и плотно этим занимается. Что, конечно, обнадеживает и позволяет надеяться, что наконец-то начнутся так давно ожидаемые подвижки в сторону малого и среднего бизнеса», - сказал Буев.Другим нововведением 2021 года, призванным облегчить жизнь предприятий малого и среднего бизнеса, выступил «зонтичный» механизм поручительств. Его запустили в сентябре этого года по поручению главы государства Владимира Путина в целях упрощения получения кредитов бизнесменами. Основное преимущество инструмента — поручительство Корпорации МСП, выдаваемое быстро, вместе с кредитом в банке.

"