Posted 29 ноября 2021,, 13:43

Published 29 ноября 2021,, 13:43

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Хованский в открытом письме из СИЗО пожаловался на шантаж со стороны следствия

29 ноября 2021, 13:43
«Без вас они меня просто убьют»: блогер написал открытое письмо к общественности и СМИ.

Хованский, которого обвиняют в оправдании терроризма из-за песни о «Норд-Осте», написал из следственного изолятора открытое письмо к журналистам и общественности. Текст публикует телеграм-канал «Хованский не террорист».

Хованский сообщил, что от него требуют признать вину и отказаться от собственных адвокатов, обещая проблемы, если он этого не сделает.

Он заявил, что к нему пришел следователь из следственной группы по его делу и выдвинул такие требования: сказать, что песню он исполнил не в 2012 году, а 2018, а также отказаться от своих адвокатов и взять адвокатов следственной группы. Якобы после этого дело передадут в суд, Хованский получит штраф и выйдет на свободу. В противном случае ему светит реальный тюремный срок.

Блогер подчеркивает, что уже пробовал договориться со следствием, но больше не питает иллюзий по этому поводу.

"В ответ он дал мне на раздумье два дня и сказал, что в случае отказа проблемы будут не только у меня, но и у Маши — моей любимой. До этого опера уже угрожали мне подбросить ей наркотики, если она не заберёт жалобу", - пишет Хованский.

Блогер заявил, что его дело построено на показаниях четырех лжесвидетелей, которые даже не знают, что такое «стрим»:

"Подумайте, у меня 4,5 миллиона подписчиков, а у Следственного комитета ушло всего четыре лжесвидетеля, чтобы сломать мою жизнь. Сколько им потребуется, чтобы сломать вашу?"

В заключении Хованский написал, что боится за свою жизнь и жизнь своей семьи и попросил помощи общественности и журналистов: «Без вас они меня просто убьют».

Напомним, Юрий Хованский был задержан в своей квартире 9 июня 2021 года. Его подозревают в глумлении над жертвами теракта на Дубровке в 2012 году: соответствующие высказывания прозвучали в песне блогера, которую он исполнил на стриме.

"