Posted 29 октября 2021,, 15:50

Published 29 октября 2021,, 15:50

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Православной церкви не дают «оживить» часть петербургского Конюшенного ведомства

29 октября 2021, 15:50
Санкт-Петербургская епархия вряд ли получит обещанную еще в 2017 году властями города часть комплекса зданий Конюшенного ведомства.

Санкт-Петербургская епархия вряд ли получит обещанную еще в 2017 году властями города часть комплекса зданий Конюшенного ведомства. Документ, по которому приходу должны были выделить 1800 квадратных метров исторического здания был признан недействительным. Беда в том, что кроме церкви занять помещение больше никто не желает.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий письмом от 29 сентября 2021 года обратился в адрес правительства Санкт-Петербурга по вопросу юридического оформления нежилых помещений в здании Конюшенного ведомства путем их закрепления за Приходом на праве безвозмездного пользования нежилых помещений в здании.

Помещения были обещаны епархии еще в 2017 году, причем помимо самой Церкви Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади должны были быть выделены помещения под воскресную школу и другие нужды храма. Епархия в данном случае претендует на 1880 квадратных метров территории Императорских конюшен и обосновывает свои претензии на основании распоряжения Комитета имущественных отношений Петербурга от 22.01.2017 № 22-рк.

Как стало известно нашей редакции, обращение было рассмотрено лично вице-губернатором Максимом Соколовым, курирующим в Смольном имущественные отношения, который принял решение оставить церкви только 1186 метров квадратных – то есть, собственно, сам приход, но не более того. При этом обозначенное выше распоряжение Комитета имущественных отношений от 2017 года теперь считается недействительным. Основанием тому послужил доклад начальника отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, который был сделан буквально за неделю до обращения Варсонофия – 21 сентября 2021 года.

Кроме того, чиновники указывают, что в постановлении 2017 года (как выясняется, утратившим свою юридическую силу) отсутствуют какие-либо сведения о помещениях, предназначенных для передачи религиозной организации. Спор идет об отдельных помещениях в комплексе зданий Конюшенного ведомства, которые, по источникам начала XIX и XX века, при разных российских императорах то ли передавались церкви, то ли не передавались.

Тем не менее, окончательного решения о выделении даже 1186 метров квадратных (то есть на 700 метров меньше, чем было обещано в 2017 году) пока не принято. По всей видимости, этот вопрос будет решаться при участии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Любопытно, что чиновники до сих пор продолжают упоминать в письмах и распоряжениях интересы неких «инвесторов», которых, по сути, сами же всех и отпугнули от помещений Конюшенного ведомства. Вопрос о разрушении комплекса в самом центре Санкт-Петербурга остро стоит с 2010 года, когда появился первый инвестор с проектом реставрации и дальнейшего коммерческого использования Конюшенного двора как апарт-отеля.

Правда в 2014 году от этого инвестора было решено избавиться. После этого Смольным было предпринято еще несколько попыток подойти к инвестированию и использованию Императорских конюшен. Последняя из них - инициативу «аренды за 1 рубль», то есть, привлечение инвестора по договору о реконструкции объекта с условиями аренды по одному рублю за квадратный метр площади. Правда, комитет по инвестициям, возглавляемый Романом Головановым, выдвинул такие условия по программе, что компании с реальными проектами и капиталами решили держаться от Конюшенного ведомства подальше. Тем временем комплекс исторических зданий, заложенный еще в XVIII веке, продолжает ветшать и разрушаться прямо на глазах.

"