Posted 29 октября 2020,, 08:55

Published 29 октября 2020,, 08:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Студентов и сотрудников МГЛУ обязали привиться от гриппа

29 октября 2020, 08:55
А вот насколько это законно, большой вопрос.

В распоряжении редакции Newia.ru оказалось предписание московского Роспотребнадзора в адрес ректора Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ирины Краевой. Согласно тексту документа, Роспотребнадзор обязал обеспечить до 6 ноября 2020 года обязательную вакцинацию от гриппа сотрудников и студентов вуза.

В своём предписании ведомство ссылается на необходимость обеспечения как минимум 60%-тного охвата жителей Москвы прививкой от гриппа и минимум 75%-тного охвата людей из группы риска. Также, судя по всему, московский Роспотребнадзор ранее получал информацию о количестве вакцинированных сотрудников МГЛУ, однако по студентам такой информации не поступало.

Помимо проведения прививочной кампании, вуз обязан отчитаться перед Роспотребнадзором об общем количестве привитых сотрудников и студентов, с указанием медорганизаций, где был привит человек, и из каких средств это было обеспечено. Между тем, судя по публикациям в официальной группе МГЛУ, студенты и сотрудники уже в курсе сложившейся ситуации. Так, спустя четыре дня после отправки предписания, в группе вуза в ВК появился пост, в котором студентам недвусмысленно намекают на обязательность вакцинирования:

«Именно поэтому мы сделали прививку. Не планировали, как и вы, но сделали. Потому что это не наша прихоть или желание университета ущемить ваши личные права, правда. Это условность, которая поступила извне. Условность, из-за которой нам нужно 75% привитых студентов и сотрудников, а сейчас мы не добираем даже 50%. Объединиться и сделать этот шаг очень важно», —

пишут авторы сообщества.

Вместе с тем, в одном из документов, на которые ссылается московский Роспотребнадзор, действительно фигурируют цифры в 60% и 75% вакцинации. Речь идёт о постановлении Главного санитарного врача РФ от 13 июля 2020 года. Однако формулировка пунктов звучит следующим образом:

«Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) рекомендовать:

1. Рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2020-2021 годов, в том числе: <...>

д) Об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения субъекта РФ, лиц относящихся к группам риска, <...> - не менее 75%»

В дальнейшем тексте документа везде, где встречались аналогичные формулировки охвата населения вакцинацией, звучало слово рекомендовать. Каким образом рекомендация превратилась в обязаловку, пока непонятно.

"