Posted 28 октября 2020,, 23:04

Published 28 октября 2020,, 23:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Хабаровский губернатор Дегтярев: команда сформирована на 90%

28 октября 2020, 23:04
Временно исполняющий обязанности руководителя Хабаровского края Михаил Дегтярев провел онлайн-конференцию. В течение двух часов он ответил свыше чем на сорок вопросов о своей стодневной работе в должности регионального главы.

Как сообщает vostokmedia.com, Дегтярев поделился информацией о создании обновленной правительственной краевой команды. Он отметил сформированность команды на девяносто процентов. В наличии восемнадцать министров, из них два самарца — министры культуры и транспорта. Остальные хабаровчане, преимущественное число из них приехали из других регионов, в том числе из Москвы. Соответственно, первоочередно упор идет на хабаровчан ввиду важности профессионализма и того, что человек может принести в Хабаровский край.

Вместе с тем он подчеркнул, что решается в настоящее время вопрос о главах двух министерств. Поменяется глава Минприроды — на хабаровчанина. Согласно имеющейся информации, продолжается подбор кандидата на главу местного Минздрава.

Со слов Дегтярева, уменьшения государственного долга Хабаровского края в этом году в планах нет ввиду того, что снижение прибыльности населения в результате стремительного распространения COVID-19 обеспечило верстку только дефицитного бюджета. Вместе с тем удалось снизить расходы на обслуживание займов.

Была затронута тема социального направления. Дегтярев отметил, что с оттоком населения он будет бороться улучшением гражданского благосостояния.

Отмечается, что в течение трех прошедших месяцев на посту команда временно исполняющего обязанности систематизировала региональный инвестпортфель — в нем триста тридцать восемь проектов на два триллиона рублей. Приоритетами в экономическом плане стали жилищное и промышленное строительство. Здесь Дегтярев особо выделил мост на Сахалин, являющийся полезным для экономики края. Также врио остановился на горнорудном деле, транспорте и сопутствующих вопросах, лесопереработке, а также на телекоммуникации.

Отмечается, что, со слов Дегтярева, к 2024 году край планируется стопроцентно обеспечить овощами. Будет продолжаться и работа по вовлечению бизнеса в развитие социальной сферы.

"