Posted 29 октября 2020,, 11:15

Published 29 октября 2020,, 11:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Эксперт усомнился в законности обязательной вакцинации сотрудников и студентов вузов

29 октября 2020, 11:15
Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко полагает, что предписания, подобные тому, что получил МГЛУ, незаконны.

История с обязательной вакцинацией сотрудников и студентов МГЛУ получила продолжение. В вузе подтвердили факт получения и исполнения предписания московского Роспотребнадзора по Москве. На сайте 23 октября был размещён соответствующий пресс-релиз с документом, опубликованным нами ранее. Получить оперативный комментарий от московского Роспотребнадзора на момент подготовки данного материала не удалось.

Между тем, законность подобных предписаний вызывает большие вопросы. Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко полагает, что подобные предписания нарушают как минимум два закона, связанных с правом человека отказаться от вакцинации, а любое медицинское вмешательство должно быть добровольным. А потому подобные предписания незаконны.

«Всё-таки на месте вуза я бы отказался от исполнения этого предписания, поскольку, оно незаконно и опираться на него нельзя. Нужно понимать, что, выполняя незаконные требования даже должностных сотрудников – таких, как Роспотребнадзор, — не освобождает от ответственности вуз, если он начнет заставлять студентов вакцинироваться принудительно».

По мнению Олега, подобные предписания — предмет разбирательства, в том числе надзорных органов, поскольку в данном случае видно превышение должностных полномочий. Причём подобные случаи в его практике встречаются впервые:

«У нас правозащитная деятельность ведётся уже много лет. И за много лет только в этом году мы столкнулись с ситуацией, когда студенты жалуются на принудительную вакцинацию, причём вакцинацию от гриппа. Раньше не обращались, и, если посмотреть публикации в СМИ, таких ситуаций не возникало».

Большим вопросом является цель подобных предписаний в адрес вузов. Даже в ситуации, когда по всему миру идёт пандемия коронавируса, а в ряде стран (в т.ч. и в России) — и сезонные заболевания гриппом и ОРВИ, вакцинация всегда носила добровольный характер, за исключением отдельных профессий, перечень которых есть в соответствующем законе. Олег Цапко предположил, что у Роспотребнадзора могут быть какие-то внутренние показатели по профилактике респираторных заболеваний.

«И тут вдруг спохватились и решили выполнить их не объяснением людям, в чём есть опасность того, что грипп наложится на коронавирус, как это все будет происходить, какие есть риски и опасности. А решили достичь показателей вот таким образом, вынуждая студентов прививаться под угрозами недопуска к занятиям, а преподавателей — отстранением от работы.

Это неправильно! Людям нужно объяснять, с людьми нужно договариваться, людей нужно просвещать. Потому что это тоже важная функция, которая возложена на такие органы, как Роспотребнадзор. Всё-таки не из-под палки надо заниматься вакцинацией».

"