Posted 29 сентября 2020,, 11:55

Published 29 сентября 2020,, 11:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Новая реформа ОМС в России повлияет на качество лечения

29 сентября 2020, 11:55
На рассмотрение в Государственную думу России хотят вынести законопроект, предусматривающий изменения в системе обязательного медицинского страхования.

Газета “Известия” сообщает, что в случае утверждения законопроекта изменятся способы финансирования медицинских организаций, а также федеральные больницы будут выведены из под контроля страховых компаний.

То есть федеральные медучреждения будут финансироваться напрямую Фондом медстрахования, а страховые организации не будут принимать участие в этом процессе. Под контролем последних останутся только региональные медицинские учреждения. По мнению специалистов, это может сказаться на возможности пациентов обслуживаться в больницах по своему выбору.

Кроме этого, при принятии данного законопроекта финансирование страховых компаний снизится в два раза, а штрафные санкции в их отношении, наоборот, возрастут. При этом страховые компании практически потеряют возможность контролировать качество медицинской помощи и эффективность расходования медицинских средств.

Директор центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин отметил, что на данный момент страховые организации являются независимым звеном, которое должно отстаивать и защищать права пациентов. Они работают не безвозмездно, преследуя финансовый интерес, поэтому заинтересованы, чтобы медучреждения предоставляли качественную помощь застрахованным гражданам.

Отмечается, что за границей у страховых компаний, выполняющих аналогичные функции, намного больше прав, чем у российских страховщиков. Они при необходимости оказывают влияние на качество медобслуживания, объем услуг в конкретном медицинском учреждении.

Однако законопроект, который планируют вынести на рассмотрение, предполагает, что все перечисленные функции будет выполнять Фонд обязательного медицинского страхования. То есть он будет контролировать и регулировать качество, а также объем оказываемых медицинских услуг в конкретных медучреждениях.

Депутат Государственной думы Денис Парфенов подчеркнул, что в фонде сейчас большой оборот денежных средств, его работу и так нельзя назвать прозрачной, а в случае принятия нового законопроекта ситуация только усугубится. По факту чиновники получат возможность самостоятельно устанавливать правила, контролировать и вручную управлять здравоохранением.

"