Posted 29 сентября 2020,, 14:04

Published 29 сентября 2020,, 14:04

Modified 16 августа 2022,, 20:07

Updated 16 августа 2022,, 20:07

Многодетные семьи могут получить льготы на проезд по платным дорогам

29 сентября 2020, 14:04
Депутаты от «Единой России» предложили установить льготы, закладываемые в проект «Безопасные дороги», для семей с тремя и более детьми на проезд по платным дорогам.

Эксперты считают, что проект от ЕР способствует обеспечению дорожной безопасности для каждого участника движения. Единороссы ранее выступили в поддержку инициативы о перечислении средств от транспортного налога в бюджет муниципалитетов. Это даст возможность локально расходовать совсем иные по объёму деньги на обслуживание дорожной инфраструктуры, пишет NewsNN.

По заявлению координатора партийного проекта, зампредседателя комитета ГД РФ по транспорту Владимира Афонского, от качества дорог зависит разрешенный режим скорости.

Партия также не поддержала идеи о повышении транспортного налога для машин экокласса Евро-3 или ниже. Это достаточно старые автомобили, коих в стране очень много.

В начале 2020 года депутаты провели опрос в российских регионах относительно отношения к изменениям в транспортной отрасли. 20 субъектов прислали почти 50 предложений. Например, Липецкая область и Красноярский край выступили с предложением о снижении скоростного режима в населенных пунктах до 50 км/час. А Ульяновская область хочет снизить еще сильнее - 40 км/час.

Также регионы поднимали вопрос о деятельности автошкол. Афонский отметил, что уже был обсужден новый стандарт инструкторов, который будет действовать уже 28 октября.

Депутат также сказал, что проект будет продолжать работу над системой оспаривания штрафов, которые были назначены на основании данных передвижных камер видеонаблюдения.

Также партпроект включит в себя разработку законопроекта для регулировки сервисов аренды авто.

Как сообщается на портале партии “Единая Россия”, сейчас ключевая работа направлена на подготовку инициатив для улучшения качества жизни многодетных семей.В частности, таким семьям могут назначить льготы на проезд по платным дорогам.

Афонский напомнил, что позиция “Единой России” учитывается в разработанном властью законопроекте о запрете высадки детей из общественного транспорта, если у них нет денег. Законопроект принят в первом чтении.

“В рамках партпроекта «Безопасные дороги» мы провели крупный мониторинг по проблеме использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которому относятся самокаты, роликовые коньки, скейтборды, электрические приспособления для перемещения людей (гироскутеры, сигвеи, моноколеса), а также провели детальный анализ законодательства на эту тему”, - рассказал член Федеральной рабочей группы проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» при ГД Валерий Солдунов.

“После многочисленных обсуждений на региональном уровне нами был организован круглый стол «Средства индивидуальной мобильности - изменения в ПДД», который прошел в Общественной палате Российской Федерации. Сейчас тема регулирования СИМ является наиболее актуальный в сфере БДД, учитывая быстрое развитие данных видов транспорта.

С середины августа 2020 года нами совместно с Госавтоинспекцией России и Министерством просвещения, Всероссийским обществом автомобилистов, газетой «Добрая дорога детства» запущен Всероссийский конкурс «РИСУЮ СИМ». Задача конкурса - пропаганда безопасного поведения на дорогах. В поддержку конкурса разработаны информационные материалы”, - добавил он.

"