Posted 29 мая 2021,, 13:20

Published 29 мая 2021,, 13:20

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Беглый бизнесмен Барский может получить 30% акций «Сибантрацита»

29 мая 2021, 13:20
Акции «Сибантрацита», крупнейшего в России производителя металлургических углей, могут достаться беглому коммерсанту Максиму Барскому, который стремится получить долю в 30%.

В мае 2020 года совершил самоубийство миллиардер и владелец группы «Аллтек» Дмитрий Босов. Именно в этот холдинг входит угольный производитель. Барский и Босов были партнерами. Обстоятельства гибели миллиардера до конца так и не выяснены, пишет издание versia.ru.

Барскому пришлось бежать из Российской Федерации из-за обнаружения сотрудниками московского аэропорта в его багаже содержащего наркотик вещества. Отечественный суд отпустил предпринимателя, назначив залог в один миллион рублей. В итоге Барский скрылся в Лондоне. Пресса сообщает, что ситуация с наркотиками может быть связана с борьбой наследников Босова за его собственность. До этого Максим Барский два года руководил ООО «УК Сибантрацит», сотрудничая с Босовым и по прочим проектам. Он знал, что творится внутри холдинга. Журналисты не сомневаются, что, получив поддержку Барского, один из наследников мертвого миллиардера вырвался бы далеко вперед в гонке за контроль над «Аллтеком».

СМИ обнаружили связь Барского с проектами Альберта Авдоляна. Предприниматель числился генеральным директором ООО «Сибан Холдинг», имея там долю в 30%. Ну, а оставшимися 70% организации владеет ООО «АП Развитие», которое входит в группу «А-Проперти» Авдоляна. Последний, как сообщает РБК, хочет использовать новую компанию для выкупа доли наследников Босова в «Сибантраците». Ее оценили в 1,5 миллиарда долларов, где один миллиард — долги. Сделка намечена на июнь.

В издании полагают, что Барский, нефтегазовый бизнес которого в США уже обанкротился, деньгами для инвестиций не владеет. Отметим, что около трех лет назад семья Босова, скорее всего с подачи Барского, вложила 160 миллионов долларов в производство «лёгких» наркотиков в США. Но и этот бизнес обанкротился, что окончательно испортило отношения между партнерами.

Второго партнера, Александра Исаева, Дмитрий Босов за месяц до своей преждевременной кончины уволил из всех структур. Возможно, миллиардер заподозрил соратника в хищениях и злоупотреблениях. Занятно, что сегодня Исаев управляет одной из организаций того же Авдоляна — «Эльга Уголь». Между тем после смерти Босова с сайтов его структур исчезли все обвинения в адрес Дмитрия Исаева. Вместо них опубликовали извинения.

Третий экс-партнер Босова Дмитрий Ага ранее оставил место председателя совета директоров «Сибантрацита». Его заняла вдова миллиардера. Сейчас же Ага вернулся на свой прежний пост.

Корреспонденты versia.ru подозревают, что все бывшие партнеры, которые нежданно-негаданно снова стали обладателями долей в бизнесе Босова, на самом деле подставные лица. Они могут работать на одного человека, который желает поглотить бизнес Босова.

"