Posted 29 января 2021,, 09:36

Published 29 января 2021,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Швейцарские учёные согласились с официальным объяснением трагедии на перевале Дятлова

29 января 2021, 09:36
Версию Генпрокуратуры РФ фактически подтвердили исследователи из Швейцарии.

Группа учёных из Швейцарии изучили факты, касающиеся происшествия на перевале Дятлова в 1959 году. В целом, они согласились с официальной версией, сообщает «Кавказ Пост».

Согласно публикации в научном журнале Communication Earth & Environment, группа погибла в результате стихийного бедствия. Туристы решили расчистить пологий склон от снега, чтобы поставить палатку. Это было одной из причин случившихся дальше событий.

Сильные ветра привели к образованию большого снежного «навеса» над палаткой. В итоге там возникла трещина, и снег рухнул на жилище туристов.

Генпрокуратура также поддерживает версию смерти группы из-за холода. Лавина вынудила туристов покинуть палатку, а потом они не смогли найти её и замёрзли. В июле 2020 года ведомство сообщило, что эта версия является окончательной и вопрос закрыт.

Впрочем, альтернативные версии также популярны среди интересующихся темой. Например, Алексей Ракитин полагает, что в гибели группы Дятлова есть политический подтекст. Якобы один из студентов должен был передать американцам технологии, связанные с ядерным оружием, чтобы впоследствии разоблачить их. Однако в итоге группа сама стала жертвой.

"