Posted 28 декабря 2020,, 13:53

Published 28 декабря 2020,, 13:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Более миллиона пенсионеров в России находятся в базе судебных приставов

28 декабря 2020, 13:53
Примерно 17% дел, которые ведут приставы, организованы в отношении пенсионеров.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый опубликованной статистики ФССП РФ. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Очередная опора стабильности «приказала долго жить» - Федеральноая служба судебных приставов обнародовала статистику, которая вряд ли кого обрадует. В базе данных ФССП в качестве должников числятся свыше миллиона россиян, официально вышедших на пенсию.

За десять месяцев 2020 года приставы взыскали с физлиц 111,3 млн рублей в пользу кредитных организаций. Всего к началу ноября в работе находилось 7,8 млн исполнительных производств в отношении граждан, не вернувших вовремя кредиты.

Доля женщин и мужчин в списке неплательщиков примерно равна. Но примечательно, что 1,3 млн исполнительных производств ведутся в отношении пенсионеров. Это около 17% от всех «дел» ФССП.

О чём это говорит? В первую очередь об инфляции, которая по версии Набиуллиной типа 4%. Во-вторых, что пенсий пенсионерам не хватает, чтобы обслуживать свои кредиты. И в-третьих - это не какой-то разовый сбой у каких-то маргинальных пьяниц-пенсионеров, а системная проблема, дальнейшее разрастание которой угрожает не столько банковской системе, но становится политическим фактором.

Слишком уж охотно банки кредитовали пенсионеров, считая их якорем этого рынка. Но похмелье наступило даже раньше праздника.

"