Posted 28 октября 2020,, 12:58

Published 28 октября 2020,, 12:58

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Свидетель на суде по делу Соколова рассказал об импульсивном характере историка

28 октября 2020, 12:58
Адвокаты пытаются приобщить к делу материалы о травле доцента.

Безработный Александр Сахневич в среду, 28 октября, выступил в качестве свидетеля на суде по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Друг уже бывшего доцента рассказал о характере историка.

Он отметил, что на состояние Соколова в прошлом году якобы влияла травля, организованная оппонентом Евгением Понасенковым.

«В силу особенностей характера он на это реагировал болезненно. Он переживал в себе…- сказал Сахневич. — А угрозы — это то, что спонтанно в подсознании сидит. Это выбивает из колеи…».

Он также рассказал о характере обвиняемого:

«Психотип холерического склада… Он импульсивный. Он живо реагирует на ситуацию, не равнодушно. Но в рамках приличия…»

Отвечая на вопрос судьи о том, как травля могла повлиять на состояние Соколова, свидетель ответил, что доцент мог «испытывать душевный дискомфорт».

Вместе с адвокатом свидетель намекали на то, что на состояние обвиняемого в момент убийства влияла психотравмирующая ситуация. Приобщит ли материалы о травле к делу суд, пока неизвестно. При этом общение с Ещенко, по словам Сахневича, всегда было уважительным.

«Олег Валерьевич определенную заботу проявлял. Анастасия Олеговна тоже вела себя достойнейшим образом», — отметил свидетель.

Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. В ноябре 2019 года он застралил ее, а тело расчленил, после чего попытался утопить в Мойке.

"