Posted 28 августа 2021,, 13:48

Published 28 августа 2021,, 13:48

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Власти опровергли сообщения о том, что непривитых от ковида детей не пустят в школы

28 августа 2021, 13:48
В министерстве просвещения пообещали допустить несовершеннолетних в средние школы и детские сады.

В правительстве РФ опровергли слухи о том, что детей, не привитых от коронавируса Covid-19, могут не допустить к занятиям с началом учебного года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал, что о подобных мерах не идёт и речи.

В первую очередь вопрос, пустят ли непривитых детей в школы, некорректен по той причине, что по состоянию на август 2021 года несовершеннолетних вообще не прививают от коронавируса. Вакцина используется только для взрослых людей.

«Сразу скажу, это неправда. Во-первых, у нас не зарегистрирована еще вакцина для детей, идут исследования. Поэтому никаких не может быть требований в части недопуска детей в школы», — рассказал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.

Однако министр уточнил, что взрослым — особенно родителям детей, которые скоро отправятся в школы и детские сады, а также учителям — крайне желательно привиться от коронавируса, чтобы снизить риск заболевания.

Напомним, на следующей неделе начнётся новый учебный год. Власти обещают усилить меры противоэпидемической безопасности, однако переводить школьников и студентов на дистанционное обучение пока не планируют.

"