Posted 28 марта 2020,, 13:11

Published 28 марта 2020,, 13:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Беглов предложил организовать онлайн-трансляцию из петербургских храмов

28 марта 2020, 13:11
Власти предложили помочь с установкой видеооборудования.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что запрет на посещение храмов и прочих культовых сооружений не означает ограничения их работы. Он заметил, что никто не мешает священнослужителям организовать онлайн-трансляции богослужений.

«Кто сказал, что церкви, синагоги или мечети закрыли? Службы продолжатся, но все культовые сооружения являются общественными некоммерческими организациями, на них также распространяется закон. Пожалуйста, служите. Но есть определенный запрет на их посещение», — заявил губернатор Петербурга.

Кроме того, по словам градоначальника, при необходимости власти Петербурга могут помочь религиозным организациям с устройством онлайн-трансляций.

Беглов сообщил, что в распоряжении петербургских властей есть группа технических специалистов, которые могут оказать помощь с установкой веб-камер и наладкой сопутствующего оборудования.

Напомним, ранее московская патриархия высказала протест против запрета посещения церквей в Петербурге. В РПЦ назвали такой запрет «неконституционным».

Кроме того, петербургская Хоральная синагога закрылась на период объявленного недельного карантина.

"