Posted 27 июля 2021,, 15:56

Published 27 июля 2021,, 15:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Партия пенсионеров поблагодарила медиков за профессионализм во время пандемии

27 июля 2021, 15:56
Повышенное внимание в программе Партии пенсионеров уделили проблемам отрасли здравоохранения в РФ. По словам Эрика Праздникова, сторонника партии, врача-хирурга, решение проблем в сфере медицины приоритетно для представителей старшего поколения и детей.

Как отметили в Партии пенсионеров, качественная бесплатная медицина должна быть доступной не только пенсионерам, пишет rostovgazeta.ru. Это важно для общей безопасности в России. И для ее обеспечения следует повысить финансирование медотрасли к 2024 году вдвое, до 8% ВВП. Также стоит восстановить бюджетную модель финансирования и вернуться к централизации управления отраслью здравоохранения. На практике это повысит доступность медицинской помощи как в городах, так и в селах, а сама система станет прозрачнее.

Партия пенсионеров считает, что также важно вернуть управление полисами ОМС государственным органам из рук частников. Также нужно ликвидировать кадровый дефицит: предоставить достойный заработок и графики работы медицинским сотрудникам.

«Отрасль здравоохранения выдержала испытание пандемией лишь благодаря кадрам, которые в ней работают. Мужество и самоотверженность врачей позволили нам выстоять в борьбе с ковидом», — подчеркнул Эрик Праздников.

По словам врача-хирурга, много медиков умерло в период пандемии, но по-прежнему есть противники вакцинации. Праздников отметил: многие боятся побочных эффектов от прививок.

Следует сказать, что Минздрав РФ уже обновил рекомендации по вакцинации для беременных и больных с онкологией.

"