Posted 27 июля 2020,, 07:41

Published 27 июля 2020,, 07:41

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Дочь Шойгу открыла в Петербурге Аллею героев российского флота

27 июля 2020, 07:41
Ее построили в период пандемии за три месяца.

Аллею героев российского флота открыли в Кронштадте в День ВМФ, в воскресенье, 26 июля. Ее протяженность – 150 метров.

Здесь через персоналии раскрыты основные темы 300-летней истории отечественного флота. По итогам интернет-голосования было выбрано 13 героев, которые олицетворяют основные темы из истории ВМФ.

«Отдельная тематическая зона Аллеи — неперсонализированная. Она посвящена Военно-морскому флоту Российской Федерации на современном этапе развития и рассказывает о настоящем и будущем Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии России. Экспозиции, посвященные историческим темам, размещены в специально оформленных нишах, созданных по обеим сторонах Аллеи», - сообщили в пресс-службе музейно-исторического парка «Остров фортов».

В церемонии открытия приняли участие замминистра обороны Руслан Цаликов, член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу.

«Мы использовали схемы сражений, географические карты с маршрутами путешествий, чертежи кораблей, артефакты, живописные полотна и фотографии, - сказала она. - В центре каждой тематической зоны — малая архитектурная форма, символизирующая героя и его время. Эти формы изготавливались на десяти предприятиях в разных уголках России. Штурвал, макет судна-брандера, артиллерийские орудия, секстант, якоря, георгиевский крест из пушечных ядер и прочие композиции уникальны. Каждое изделие – в своем роде произведение искусства. Мы спланировали экспозиции так, чтобы к каждому предмету было удобно подойти, рассмотреть, потрогать руками. При этом в каждой тематической зоне должно хватить места на целую экскурсионную группу или школьный класс».

Среди гостей на церемонии был народный артист России Константин Хабенский.

«Насколько я понимаю, тут будет много интересного для молодежи, и попутно наша молодежь подтянется к истории. Таким образом, молодые люди лучше узнают историю России. У меня очень хорошие впечатления от увиденного. Но особенно важно, что рядом создан детский лагерь», — сказал актер.

"