Posted 27 июня 2021,, 20:16

Published 27 июня 2021,, 20:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Жители крупных городов жалуются на безумные очереди на вакцинацию

27 июня 2021, 20:16
В Петербурге и Москве пункты вакцинации от коронавируса пользуются небывалым ажиотажем.

В крупных российских городах — там, где пока нет никакой напряжёнки с поставкой препарата для вакцинации от коронавируса — резко возрос спрос на прививки.

Как сообщают регинальные власти, в одной только Москве за истекшие сутки решили привиться от ковида около 60 000 человек. В Петербурге в течение пятницы, 25 июня 2021 года, пришли на прививку около 14 000 человек (и это только на первую из двух доз).

При этом в обеих столицах сообщают о том, что получить порцию препарата оказалось не так просто, как представлялось в теории. В Петербурге горожане выстроились за вакциной от коронавируса в пункты в торговых центрах — и застряли в многочасовых очередях.

Как сообщает петербургское издание «Фонтанка», вакцинационным пунктам. расположенным в торгово-развлекательных центрах, не хватает ни мощностей, ни запаса препарата. Поэтому горожанам подчас приходится простаивать в очередях по нескольку часов — пока не надоест или пока вакцина не закончится. Тем временем, уверяют в здравоохраняющем ведомстве региона, записаться на вакцину от Covid-19 в поликлинику — проще простого.

Схожая ситуация наблюдается и в Москве. Как сообщает издание «Коммерсантъ», в одном из пунктов вакцинации (он расположен в центре «Афимолл»). Там, по словам источника, очередь растянулась более чем на 50 метров.

Напомним, ранее российские власти напомнили о том, что, хотя вакцинация не является обязательной для всех, из-за темпов распространения коронавируса некоторая дискриминация «непривитых» становится неизбежной.

Тем временем накануне в Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Несмотря на многочисленные ковидные ограничения, в центре Северной столице собралась многотысячная толпа — и о ношении масок не шло и речи.

"