Posted 27 мая 2020,, 10:30

Published 27 мая 2020,, 10:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Ленобласти хотят защитить домашних животных и ввести ряд ограничений

27 мая 2020, 10:30
Не гулять в пьяном виде, не оставлять без еды и воды, своевременно стерилизовать - и это не всё!

27 мая на заседании Заксобрания Ленинградской области в первом чтении рассматривался законопроект, направленный на защиту домашних животных. Трансляция с заседания велась на официальном сайте парламента.

Авторами законопроекта стал лидер ЛДПР Андрей Лебедев и член фракции КПРФ Николай Кузьмин. Поправки они обосновали большим количеством изменений в федеральном законодательстве.

Согласно документу, предполагается ограничить возможность заведения домашних животных в коммунальных квартирах и общежитиях: с этим должны согласиться все жильцы. Кроме того, хотят запретить содержать собак в помещениях общего пользования. Под ними подразумеваются лестничные клетки, тамбуры и подъезды.

Жители Ленобласти должны будут следить и защищать своих животных. Например, нельзя будет оставлять их без еды и питья, бить, проводить эксперименты и самим оперировать, а также гулять с ними в состоянии алкогольного опьянения и осуществлять самовыгул. Если животное будет проявлять агрессию, надо будет отвести к ветеринару, а ежели вы не сможете позаботиться о возможном потомстве, то придётся своевременно кастрировать или стерилизовать. Ну и если ваш питомец пропадёт, вы будете обязаны незамедлительно начать его поиски.

Законопроект одобрили в первом чтении, однако он вызвал вопросы. В частности, как быть с утоплением котят — считается ли это жестоким обращением? Внятного ответа от авторов законопроекта не последовало.

"