Posted 27 апреля 2021,, 17:49

Published 27 апреля 2021,, 17:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:40

Updated 16 сентября 2022,, 20:40

Победители международной акции «Диктант Победы» поедут на парад в Москву

27 апреля 2021, 17:49
Организованный «Единой Россией» международный «Диктант Победы» в этом году стартует 29 апреля в 14:00 по московскому времени. Его будут писать в 80 странах мира. Акция проводится уже в третий раз.

Заместитель секретаря генсовета ЕР, координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн напомнил, что участникам акции достаточно будет зарегистрироваться на портале диктантпобеды.рф до старта мероприятия.

Издание «Наш город» сообщает, что по просьбам иностранцев, желающих написать «Диктант Победы», появились его версии на английском и китайском языках. Международная версия содержит вопросы о вкладе союзников России в Победу над немецкими нацистами.

Что касается России, то здесь будут развернуты более 15 000 площадок для желающих написать диктант. Одна из них — библиотека имени Маяковского в Ставрополе — пригласит на мероприятие людей с проблемами зрения. Для них задания составлены с использованием шрифта Брайля. Есть в списке локаций и довольно экзотические места — это метеостанция в Арктике и гора Эльбрус. А любители военной истории смогут написать «Диктант Победы» на легендарном крейсере «Аврора» или на российском авианосце «Адмирал Кузнецов».

Традиционную помощь в проведении акции оказывают участники движения «Волонтеры Победы». В этом году, по словам руководителя движения Ольги Амельченковой, организаторам будут помогать свыше 26 000 добровольцев.

По словам Хинштейна, «федеральные победители» будут приглашены в Москву на парад Победы 2022 года. А если выпускник правильно ответит на все 25 вопросов диктанта, то получит дополнительные баллы при поступлении в выбранный вуз.

Как сообщает партийный сайт er.ru, итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Их опубликуют на портале диктантпобеды.рф.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член регионального оргкомитета «Наша Победа» Вера Сергеева рассказала, что в 2020 году в Санкт-Петербурге «Диктант Победы» написали на 126 площадках. Тогда в исторической акции приняли участие более 7000 петербуржцев.

«В этом году площадок уже значительно больше. Всего в Санкт-Петербурге зарегистрировано 213 площадок, среди которых крейсер «Аврора», учебное парусное судно «Мир», музеи города, библиотеки, вузы и школы. Мы ожидаем в этом году большего количества участников.

Напоминаю, что каждый желающий может принять участие очно, зарегистрировавшись на открытых площадках на сайте диктантпобеды.рф, или на этом же сайте можно подать заявку на прохождение тестовых заданий в дистанционном формате. Кто не сможет прийти на площадку, сможет написать тест онлайн. Призываю всех принимать активное участие ради очень важной цели — увековечивания памяти о великом подвиге Героев нашего Отечества», — сказала Вера Сергеева.

"