Posted 27 февраля 2022,, 08:27

Published 27 февраля 2022,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

ВЭБ вошел в число присоединившихся к инициативе по поддержке клиентов банков

27 февраля 2022, 08:27
В ВЭБ.РФ заявили о присоединении к инициативе ведущих российских банков по поддержке граждан и бизнеса. Об этом представители корпорации рассказали на встрече с журналистами.

В сообщении корпорации говорится о том, что ВЭБ – это институт развития, приоритетом для которого являются важные социальные проекты. Это строительство школ, обновление общественного транспорта в городах и многие другие. Эти проекты реализуются при поддержке ведущих отечественных банков, пишет ТАСС.

ВТБ, Сбер, “Открытие” и другие крупные банки Российской Федерации выступили с совместным заявлением. Они сообщили, что готовы к различным вариантам развития событий. Также в заявлении говорится, что санкции не окажут на ликвидность банков и способность удовлетворять запросы клиентов ожидаемого в США влияния. В банках отметили, что координируют свои действия между собой и с Центробанком. Наконец, в заявлении было сказано, что вне зависимости от того в каком банке обслуживаются клиенты, их средства в безопасности.

Сообщается, что ни в отделениях банков, ни в банкоматах нет ограничений на снятие наличных средств.

Напомним, Соединенные Штаты и их союзники (Япония, ЕС, Канада и Великобритания) ввели санкции против нескольких российских банков. Причиной стало признание Россией Донецкой и Луганской народных республик.

В Минфине США заявили, что санкции коснутся не только российского банковского сектора, но и долговых обязательств нашей страны со сроком погашения свыше 14 дней.

"