Posted 27 января 2022,, 09:01

Published 27 января 2022,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Суд разрешил привлекать в качестве понятых полицейских

27 января 2022, 09:01
Авторы «Нового века» высказывают свою позицию касаемо очередной законодательной новеллы – легализации привлечения в качестве понятых полицейских.

Есть всё-таки истинные ценности. Только что Верховный суд разрешил полиции привлекать в качестве понятых своих сотрудников, указав, что нет поводов сомневаться в беспристрастности полицейского, случайно оказавшегося рядом с происшествием или следственным действием.

Дальше можно не продолжать, а совершенно спокойно собирать «тревожный чемоданчик», потому что случайно проходящих мимо сотрудников уже и так стало заметно больше, чем когда-либо. Никто не спорит, что «штатных» понятых и раньше возили на всякие следственные мероприятия, но тут срываются последние покровы.

Решение ВС РФ настолько ангажировано, что об этом, ничуть не смущаясь, сообщает даже «Парламентская газета». Говорит она, правда, через адвоката, а не самостоятельно, но всё же.

А вот более статусная в этом плане «Российская газета» не отважилась обсудить эту юридическую новеллу. Зато благоразумно сослалась на прежнее решение КС РФ: «Юристы подчёркивают, что подобная позиция Верховного суда РФ полностью совпадает и с мнением Конституционного, который рассматривал такой же аргумент и отразил свое мнение в Определении».

Речь идёт об Определении Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 года № 46-О-О. Главный суд страны говоря о том, кто может быть понятым, особо подчеркнул: «Основное правило - лицо, которое привлекают в качестве понятого, не должно быть заинтересованным».

Разумеется, никакое обсуждение постфактум решения ВС РФ отменить не силах - не то время. Но сам факт, что судьи открыто лавируют между буквой и духом закона, мимикрируя под безобидный криль в угоду правоохранителям, настораживает безмерно.

А что - это ещё не дно - может быть и хуже? Готовьтесь, короче.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"