Posted 27 января 2021,, 11:27

Published 27 января 2021,, 11:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Петербурге пообещали наказать ученого, который опроверг масштабы Холокоста

27 января 2021, 11:27
Профессор рассказал о мифах на вебинаре.

Профессор СПбГЭУ Владимир Матвеев во время вебинара высказал тезисы, которые фактически опровергают масштабы Холокоста. Фрагменты выступления ученого появились в СМИ и телеграм-каналах.

Матвеев заявил, что нет данных о том, что концлагерях было уничтожено 6 миллионов человек. По его словам, также нет данных о массовых захоронениях в таких масштабах. Ученый также заявил о том, что газовые камеры по уничтожению людей – это миф.

«Газ использовался для дезинфекции, он не использовался для уничтожения. Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 млн человек. Эта цифра — не что иное, как выдумка», - приводит цитату ученого телеканал 78.

Пресс-служба администрации Ленинградской области в своем телеграм-канале сообщает, что участники дискуссии высказали несогласие с мнением ученого.

«Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров», - сказано в сообщении.

По информации издания «Говорит Москва», в вузе собираются наказать Матвеева, которого ждет увольнение.

«Комитет по этике нашего университета соберёт все материалы, - сообщил ректор вуза Игорь Максимцев. - Если об этом говорил наш коллега, во всяком случае, это не соответствует ни позиции вуза, это его мнение вообще противоречит многим вещам, особенно сегодня, в День полного снятия блокады Петербурга, это и для меня тоже оскорбительно. Если это так, то я выступал бы за самые строгие вещи вплоть до ухода из университета, потому что это искажение многих исторических фактов — непозволительно педагогу и любому человеку».

"