Posted 26 ноября 2021,, 17:35

Published 26 ноября 2021,, 17:35

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Противница QR-кодов в Вологде облила двух росгвардейцев дихлофосом

26 ноября 2021, 17:35
В Вологде возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы Череповца.

После несанкционированного визита в вологодское Заксобрание региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одной из присутствовавших там женщин. Её обвиняют в применении насилия против представителя власти и неповиновения его законным требованиям.

Как сообщает региональное издание NewsVo, 46-летняя жительница Череповца принесла с собой в Заксобрание баллончик с бытовым дезинсектором и после перепалки с росгвардейцами распылила его им в лицо.

«Полицейские приняли решение о доставлении нарушителей в отдел. Тогда одна из посетительниц, 46 лет, стала препятствовать законным действиям правоохранителей и распылила неустановленный газ, а также применила насилие. В результате двум сотрудникам Росгвардии причинен ожог глаз 1 степени. Им оказана амбулаторная медицинская помощь», — говорится в сообщении регионального Следственного комитета.

Следователи изъяли записи с камер видеонаблюдения, а также оставленный на месте стычки с Росгвардией баллончик с надписью «Дихлофос». 46-летней череповчанке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, ранее Лига безопасного Интернета, возглавляемая дочкой сенатора Екатериной Мизулиной, призвала не вводить на федеральном уровне QR-коды для прохода в общественный транспорт и публичные места. По мнению представителей общественного движения, введение куаркодов может спровоцировать рост протестных настроений и в конечном счёте «вывести людей на улицы».

"