Posted 26 ноября 2021,, 08:30

Published 26 ноября 2021,, 08:30

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Геннадий Онищенко посоветовал Беглову предпринять адекватные меры на фоне пандемии

26 ноября 2021, 08:30
Губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил о скором формировании в городе коллективного иммунитета. Слова градоначальника подверг сомнению политик и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

В Петербурге наблюдаются проблемы с кампанией по вакцинации. Так, только 40% пенсионеров прошли процедуру вакцинации. Кроме того, в городе фиксируются перебои с выдачей талонов, очереди и перегрузки телефонной линии для записи. На фоне всех проблем губернатор Петербурга сообщает о скором приближении к коллективному иммунитету. По его словам, привито почти 80% горожан. Смелое заявление Беглова оценил академик РАН Онищенко.

Специалист предложил не разубеждать губернатора в своих прогнозах. По его мнению, заявление было сделано своевременно, власти должны ставить перед собой такие задачи.

«Хотя могу сказать, что у вас в Петербурге нет достаточного отклика населения на все призывы к вакцинации, которые были. Поэтому, конечно, если предпринять адекватные меры ввиду опасности, которая имеется, объединить все структуры — здравоохранение, Роспотребнадзор так далее, в надежде, что все они будут работать как надо, тогда в общем наверно это возможно», — отметил Онищенко.

Академик РАН предложил подождать меньше месяца. Тогда можно будет убедиться в целесообразности слов губернатора. На данный момент они соответствуют непростой эпидемиологической обстановке, однако реализовать его довольно трудно.

"