Posted 26 ноября 2021,, 09:40

Published 26 ноября 2021,, 09:40

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Амурский ФСС выплатил 1.2 млрд пособий по материнству и детству

26 ноября 2021, 09:40
Амурское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) за десять месяцев текущего года выплатило порядка пятидесяти семи тысяч пособий по материнству и детству работающим жителям региона на сумму около 1,2 миллиарда рублей.

Издание vostokmedia.com сообщает, что большую часть выплат составили ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет - на данный момент такую выплату получает свыше восьми тысяч женщин.

Кроме этого, региональное отделение ФСС включило в комплекс мер поддержки семей единоразовую выплату при рождении ребенка и пособие по беременности и родам. Так, с начала текущего года Амурское отделение ФСС направило порядка семи тысяч пособий амурчанкам и жительницам других регионов, работодатели которых зарегистрированы на территории Приамурья.

Напомним, с 1 февраля текущего года действуют следующие размеры пособий: при рождении ребенка – 18 886,32 рубля (выплачивается единоразово), по уходу за ребенком до 1,5 лет (минимальный размер) - 7 082,85 рубля (выплачивается ежемесячно). При этом районах и местностях Амурской области, где к зарплате применяются районные коэффициенты, базовый размер выплаты увеличивается на этот коэффициент.

Также в регионе реализуется программа “Родовой сертификат”. В рамках ее реализации в текущем году Амурское отделение ФСС направило государственным учреждениям здравоохранения порядка 70 миллионов рублей на оказание женщинам медицинских услуг в период беременности, родов и наблюдения ребенка в первый год жизни.

Стоит отметить, что в Приамурье эта программа действует в течение пятнадцати лет в рамках реализации нацпроекта “Здоровье”. Больницы и поликлиники получают оплату за оказанные медуслуги на основании талонов родовых сертификатов. Так, женской консультации направляют 4 тысячи рублей, родильному дому - шесть тысяч рублей, а детской поликлинике - две тысячи рублей.

С начала текущего года Амурское отделение ФСС оплатило свыше двадцати тысяч родовых сертификатов. В 2020 году таких сертификатов было оплачено свыше двадцати семи с половиной тысяч.

"