Posted 26 ноября 2021,, 09:42

Published 26 ноября 2021,, 09:42

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

«Аэрофлот» готовится к вводу QR-кодов на транспорте

26 ноября 2021, 09:42
В крупнейшей российской авиакомпании готовятся к возможному принятию закона о QR-кодах на транспорте.

Глава российской авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов рассказал о подготовке к возможному введению QR-кодов на транспорте. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на директора «Аэрофлота», перевозчик собирается оперативно реагировать на изменения законодательства.

По словам Полубояринова, авиаперевозчик собирается следовать всем указаниям правительства и, соответственно, распоряжениям, касающихся транспорта. «Сейчас занимаемся доработкой программного обеспечения и всех технологических процессов, чтобы сделать процедуру максимально комфортной для пассажиров», — цитирует РИА Новости главу «Аэрофлота».

Напомним, в Государственную думу РФ 12 ноября 2021 года был внесён законопроект о введении QR-кодов на федеральном уровне — для предъявления в общественных местах, в частности, в общепите и на транспорте.

Пока два законопроекта о QR-кодах проходят рассмотрение в регионах. Спустя максимум 30 дней после 12 ноября законопроекты вернутся в Госдуму и пройдут в ней три чтения. После этого законы передадут в правительство РФ. Как сообщается, QR-коды в России будут введены не позднее февраля 2022 года.

Тем временем в торговых центрах Ханты-Мансийского автономного округа ввели ограничение на предъявление QR-кодов. Как сообщает региональное издание Muksun.Fm, лимит на предъявление кодов ввели ради безопасности. Сообщение о превышении разрешённого числа проверок появляется при частом использовании кода. Сделано это в первую очередь для того, чтобы воспрепятствовать передаче кодов от владельцев третьим лицам.

"